ГлавнаяНовостиРост цен на капусту в Украине не прекращается уже третью неделю
НовостиЭксклюзив

Рост цен на капусту в Украине не прекращается уже третью неделю

На данный момент цены на капусту в Украине в среднем в 2,8 раза выше, чем годом ранее

Уже третью неделю подряд на украинском рынке продолжает дорожать белокочанная капуста, об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. Существенную поддержку ценам оказывает стремительное сокращение запасов капусты в хозяйствах.

Так, на сегодняшний день эту продукцию на украинском рынке предлагают к продаже по 13-15 грн/кг ($0,49-0,56 /кг), что в среднем на 12% дороже, чем неделей ранее. Для сравнения: в конце прошлой рабочей недели цена на эту продукцию, как правило, не превышала 13 грн/кг ($0,49 /кг).

Главным фактором повышения цен на белокочанную капусту является ограниченное предложение качественной продукции на рынке и стабильный спрос. По словам производителей, погодные условия в текущем сезоне пагубно сказались на урожайности и качестве капусты.

Читайте также: Цены на картофель выросли в Молдове и снизились в Таджикистане, где также подорожала морковь – обзор рынка за 10-ю неделю 2019 г.

Однако операторы рынка отмечают, что основными каналами сбыта капусты в Украине выступают местные оптовые компании и розничные сети, тогда как экспортеры практически не проявляют заинтересованности в приобретении данного вида продукции.

Необходимо отметить, что на данный момент цены на капусту в Украине в среднем в 2,8 раза выше, чем годом ранее. При этом участники рынка не исключают того, что тенденция удорожания продукции сохранится и в дальнейшем, поскольку запасы капусты в хозяйствах стремительно сокращаются.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий