ГлавнаяНовостиРоссия продолжает наращивать экспортные отгрузки картофеля
НовостиЭксклюзив

Россия продолжает наращивать экспортные отгрузки картофеля

Конкуренция между операторами рынка России и экспортерами способствует ценовому росту в сегменте картофеля

С начала месяца российские производители картофеля значительно увеличили экспортные отгрузки данного клубнеплода в Украину и Молдову, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как отмечают игроки рынка, на данный момент запасы картофеля высокого качества в российских хозяйствах весьма ограничены, тогда как спрос на эту продукцию продолжает повышаться, особенно со стороны экспортных компаний. Это и является основной причиной роста цен в данном сегменте.

Сложившаяся ситуация уже отразилась на ценах и на внутреннем рынке РФ, которые за последнюю неделю выросли в среднем на16% и на сегодняшний день озвучиваются в пределах 7-14 руб/кг ($0,11-0,22/кг).

Читайте также: Морковь подорожала в Грузии и РФ, а картофель в Узбекистане. Обзор рынка за 4-ю неделю 2020 г.

Что касается картофеля экспортного качества, то на данный момент производители готовы его продавать не дешевле 10-12 руб/кг ($0,16-0,19/кг). Для сравнения: цены на картофель в Украине озвучиваются на уровне $0,27-0,35/кг, что в среднем в 1,7 раза дороже, чем в России. Уровень цен на картофель в Молдове в среднем в 1,6 раза выше и на данный момент озвучивается в пределах $0,25-0,34кг.

Конкуренция между операторами внутреннего рынка и экспортерами, чья активность на сегодняшний день оценивается как очень высокая, только способствует ценовому росту в сегменте картофеля. По словам ключевых игроков рынка, на сегодняшний день большинство производителей, которые располагают достаточным количеством качественного картофеля, не спешат отгружать его на внутренний рынок страны, так как там им не могут предложить конкурентоспособную цену на данную продукцию.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий