ГлавнаяНовостиРоссия: дефицит предложения тепличного огурца спровоцировал рост цен
НовостиЭксклюзив

Россия: дефицит предложения тепличного огурца спровоцировал рост цен

Спрос на тепличные огурцы удерживается на достаточно высоком уровне, что также оказывает дополнительную поддержку ценам

В России цены на тепличные огурцы продолжают уверенно расти, сообщают аналитики проекта EastFruit. По сообщениям представителей большинства тепличных комбинатов первый оборот был полностью завершен, а остатки продукции также полностью реализованы. В то же время производители, которые работали с круглогодичным циклом производства, увеличивали стоимость своей продукции. Свои действия они мотивировали стабильным спросом на продукцию высокого качества.

Так, только с начала недели цены на гладкие огурцы выросли в среднем на 20% и на данный момент поступают в продажу по цене 50-70 руб/кг($0,68-0,95/кг). Бугорчатые огурцы на сегодняшний день удается реализовывать по цене 80-110 руб/кг($1,09-1,49/кг), что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.

Читайте также: Горе луковое – овощеводы России раздают лук бесплатно

Как отмечают участники рынка, основной причиной, спровоцировавшей рост цен, стало существенное сокращение предложения огурца на рынке. При этом ряд тепличных комбинатов, которые уже завершили реализацию огурца первого оборота, со вторым оборотом планируют выйти не раньше середины августа. В то же время, спрос на тепличные огурцы удерживается достаточно высокий, что также оказывает дополнительную поддержку ценам.

Отметим, что на данный момент цена на тепличный огурец в России уже в среднем в 1,9 раза выше, чем в конце июля 2019 года. При этом ключевые игроки рынка полагают, что компенсировать нехватку огурца за счет импортной продукции в ближайшие дни вряд ли удастся, поскольку поставки импортного огурца на данный момент весьма незначительные и нестабильные.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий