ГлавнаяНовостиГоре луковое – овощеводы России раздают лук бесплатно
НовостиЭксклюзив

Горе луковое – овощеводы России раздают лук бесплатно

Некоторые фермеры готовы бесплатно раздавать лук всем желающим, кто захочет приехать и собрать его самостоятельно

По информации аналитиков EastFruit, в настоящее время в южных регионах России сложилась критическая ситуация с реализацией ранних сортов лука репчатого. Несмотря на снижение цен до минимальных, спрос на продукцию остаётся крайне низким. Причём цены на лук уже находятся на уровне, при котором уборка продукции, по мнению овощеводов, является нерентабельной.

В результате, некоторые фермеры объявили местному населению, что будут бесплатно раздавать лук всем желающим, кто захочет приехать и собрать его самостоятельно. Однако большого наплыва тех, кто хочет собрать лук бесплатно, пока нет, так как его можно сравнительно недорого купить на рынках и в супермаркетах.

Читайте также: Россия: невысокий спрос и рост предложения негативно сказались на ценах на репчатый лук

EastFruit ещё в 2019 году писал о том, что овощеводство России, особенно тех категорий овощей, которые поддаются механизации, находится в кризисе. Тогда мы рекомендовали развивать системный экспорт овощей как единственный путь спасения для овощного бизнеса РФ.

Сейчас, например, цены на лук в ЕС находятся на уровне близком к 25 центов США за кг. Поэтому, если бы российские овощеводы умели дорабатывать и экспортировать продукцию, они бы смогли не только избежать убытков, но и неплохо заработать на луке. Однако, вместо этого, вероятнее всего лук просто оставят гнить в поле. А ведь через несколько недель уже начнётся уборка поздних сортов, которые дают основу валового сбора лука. И по тем сортам ситуация, как минимум, не лучше, так как все активно расширяли площади под урожай 2020 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий