ГлавнаяНовостиРекордно низкие цены на яблоки в Таджикистане во время уборки – следствие роста производства
Новости

Рекордно низкие цены на яблоки в Таджикистане во время уборки – следствие роста производства

Оптовые цены на яблоко в Таджикистане на данный момент едва достигают $0,22-0,25 за кг

Таджикские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоко, которые на данный момент едва достигают $0,22-0,25 за кг. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга оптовых цен специалистами EastFruit.

Обычно в Таджикистане цена на яблоко держится на самом высоком уровне среди стран СНГ даже в период уборки, поскольку местный рынок не производит достаточного количества яблока для удовлетворения внутренних потребностей. Однако в последние годы, благодаря активной работе проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в Таджикистане активно развивается интенсивное производство яблок перспективных сортов, что позитивно влияет на предложение продукции на рынке.

В то же время многие садоводы, закалывая сад, не заботятся о хранении продукции. А ведь интенсивный яблоневый сад на карликовых подвоях может давать до 80 тонн урожая яблок с гектара при правильном агротехническом подходе. Если у фермера даже всего 3-4 гектара такого сада, то продать столь большой объем продукции сразу очень сложно. Но и хранилище для такого, сравнительно небольшого количества яблок, строить экономически невыгодно. В результате, производители вынуждены ускорять темпы реализации яблока, предлагая его по минимальным ценам.

Читайте также: Почему красное яблоко не пользуется спросом в Таджикистане?

Это приведёт к тому, что разрыв в ценах на яблоко во время уборки и в зимне-весенний период может ещё более существенно увеличиться, ведь хранить яблоко длительное время гораздо сложнее, чем лук или другие овощи. Поэтому уже в ближайшее время ФАО и ЕБРР проведут цикл конференций и семинаров, на которых покажут и расскажут, как правильно планировать интенсивный яблочный бизнес, как правильно выращивать яблоко для того, чтобы оно хранилось всю зиму, как правильно его хранить и как строить специализированные хранилища для фруктов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий