ГлавнаяНовостиРекордно низкие цены на лук в Украине – купить лук уже можно дешевле 10 центов за кг
НовостиЭксклюзив

Рекордно низкие цены на лук в Украине – купить лук уже можно дешевле 10 центов за кг

Купить качественный лук у фермеров южных регионов Украины сегодня можно по 2,5 грн/кг ($0,09)

По информации аналитиков EastFruit, сегодня на рынке Украины начали появляться объявления о реализации лука урожая 2020 года по рекордно низким для последних сезонов ценам. Купить качественный лук у фермера южных регионов Украины (как правило, Херсонская область) сегодня можно по 2,5 грн/кг, что, при сегодняшнем курсе, равно 9 центам США.

По информации системы мониторинга оптовых цен, в конце прошлой недели овощеводы южных регионов Украины продавали лук в 2,4 раза дороже. Конечно, большинство фермеров заявляют более высокую цену на лук, в частности наиболее типичная запрашиваемая цена составляет 2,8 грн/кг, но реальные продажи лук идут по 2,5 грн/кг.

«Средние оптовые цены на лук в Украине сегодня ровно в три раза ниже, чем на ту же дату 2019 года, когда продать лук можно было по 7,5 грн/кг. Более того, в течение всего прошлого сезона, цены на лук не опускались ниже 5 грн/кг. Такая цена держалась только в сентябре 2019 года, когда предложение лука на рынке было максимальным. В последний раз оптовую цену лука в 2,5 грн/кг фиксировали на рынке Украины ровно 2 года назад – в начале июля 2018 года. Однако после этого цены начали динамично расти и увеличивались в течение почти всего сезона 2018/19 годов», — отмечает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Обзор рынка лука за предыдущую неделю по 7 странам региона

«При таких ценах на лук в Украине уже можно говорить об экспорте лука в Польшу, Молдову и Беларусь, где цены находятся на уровне 25-35 центов США за кг качественного лука. При этом Украина становится более конкурентной на рынке лука ЕС, чем Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, где лук тоже стоит около 8-10 центов за кг, но транспортные затраты на его доставку до стран ЕС достигают 30-40 центов за кг», — говорит Андрей Ярмак.

По данным EastFruit, высокие цены на лук в Украине в течение двух кряду сезонов привели к снижению объёмов экспорта украинского лука. В 2019 году Украина экспортировала минимальный объём лука с 2011 года – 13,2 тыс. тонн. При этом рекордный экспорт лука за календарный год из Украины был достигнут в 2013 году, когда было вывезено более 44,3 тыс. тонн этих овощей.

Основными покупателями украинского лука в последние годы выступают страны ЕС (Польша, Румыния, Эстония, Чехия, Литва и Латвия), Беларусь и Ирак. В 2019 году Украина также экспортировала значительные объёмы лука репчатого на рынок Малайзии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий