ГлавнаяНовостиРанние овощи начинают вытеснять прошлогодние – анализ динамики торговли и цен крупнейших торговых площадок региона за неделю
НовостиЭксклюзив

Ранние овощи начинают вытеснять прошлогодние – анализ динамики торговли и цен крупнейших торговых площадок региона за неделю

За прошедшую неделю география активных участников группы расширилась и достигла 12 стран

За прошедшую неделю аудитория наибольшей плодоовощной  торговой группы EastFruit Trade Platform увеличилась  на 200 участников и превысила 7450.  Проанализируем, кто и что продавал на этой, а так же других площадках EastFruit за указанный период.

За прошедшую неделю география активных участников группы расширилась и достигла 12 стран. Было размещено на 36% больше предложений о продаже плодоовощной продукции, чем неделей ранее. За исключением Украины, представители всех стран увеличили количество объявлений. Появились предложения из Молдовы, Турции, Македонии и Ирана.

Увеличение предложений лука урожая 2020 года из Казахстана, Узбекистана и России привело к тому, что лидером по количеству объялений за анализируемый период стал лук репчатый, обогнавший даже картофель.  Последний, в свою очередь, за неделю показал отрицательную динамику количества объявлений. А вот молодой картофель стали предлагать в два раза чаще. Положительную динамику показали также капуста, (как молодая так и урожая прошлого года), томат, огурец и чеснок.

В фруктово-ягодном сегменте, как и на протяжении двух предыдущих недель, преобладали предложения о продаже яблок, лимонов и земляники садовой. Увеличивается предложение черешни из Узбекистана, которую предлагали уже 6 участников, против одного неделей ранее.

График динамики предложений по ключевым позициям в количественном измерении приводим ниже.

Объявления о покупке продукции публиковались значительно реже, чем предложения о продаже. Наибольшим спросом среди овощей пользовались картофель и лук, а среди фруктов — лимоны.

В технологической группе EastFruit Fruittechnology преобладали объявления о продаже удобрений, средств защиты растений и саженцев. При этом количество предложений саженцев заметно уменьшилось, т.к. сезон закладки садов заканчивался. Зато увеличилось предложение упаковки и тары для овощей и фруктов. Из интересных объявлений можно выделить линии предпродажной подготовки корнеплодов в Киргизии и комплексные решения для хранения ягод и косточковых (система Palliflex) от ООО «Инсолар-холод», а также услуги по хранению плодоовощной продукции в Крыму.

Количество объявлений с ценами, согласно нашим рекомендациям  продолжает увеличиваться. В связи с этим, анализ ценовой ситуации, становится все более полным.

Анализ цен на плодоовощную продукцию в России приводим в таблице ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform (Россия)

Увеличение предложений молодого лука и капусты привело к снижению цен на соответствующую продукцию урожая прошлого года. По мере насыщения рынка продолжается снижение цен на имбирь и чеснок. В фруктово-ягодном сегменте, как и неделей ранее, дешевеют лимоны и земляника садовая, цена на которую уменьшилась за неделю в России почти вдвое.

Рост числа объявлений участников из Узбекистана позволяет проследить цены на плодоовощную продукцию в динамике по этой стране. Анализ цен узбекской продукции на условиях FCA приводим в таблице ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform (Узбекистан)

Аналогично ситуации в России, наблюдается снижение цен на лук урожая 2020 года под давлением возросшего предложения. Снизилась за неделю также цена на молодой редис.

Для полноты анализа цен на овощи и фрукты в Украине, как и на прошлой неделе, мы использовали, данные из объявлений украинской группы УкрОпт, число участников которой продолжает расти и уже превысило 2000.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform и УкрОпт (Украина)

Впервые включаем в наш анализ, цены на овощи и фрукты участников из Беларуси. Смотри таблицу ниже.

Цены торговой группы EastFruit Trade Platform (Беларусь)

Напоминаем, что все размещенные на торговых площадках объявления доступны на портале EastFruit по этой ссылке. Там же можно разместить ваше объявления в группах даже без установки Telegram.

Анализ динамики предложения овощей и фруктов на торговой площадке за 17-ю неделю 2020 года читайте здесь.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий