ГлавнаяНовостиПроизводство ягод в Польше снизится на 18%
Новости

Производство ягод в Польше снизится на 18%

Совокупный объем производства смородины (черной, красной и др.) в Польше эксперты оценивают в 127 тыс. тонн

По прогнозам Главного статистического управления Польши (GUS), производство ягод в стране в 2019 году составит 0,5 млн тонн, то есть сократится на 18%. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам портала sadyogrody.pl.

В результате заморозков и последующей засухи в текущем сезоне наиболее пострадали малина, урожай которой составил 75 тыс. тонн (сокращение на 35%), и чёрная смородина — 93 тыс. тонн (сокращение на 27%). Совокупный объем производства смородины (черной, красной и др.) эксперты оценивают в 127 тыс. тонн. Это на 23% меньше, чем в 2018 году. Урожай крыжовника в текущем сезоне составил 9,6 тыс. тонн, а земляники садовой (клубники), по предварительным данным, — 175 тыс. тонн.

Читайте также: Санкции не работают – Польша по-прежнему крупнейший поставщик яблока в Россию

Уточняется, что урожай голубики увеличился примерно на 30% благодаря новым плантациям, вступившим в период полного плодоношения.

Среди остальных ягодных культур по-прежнему доминирует жимолость, хотя всё чаще появляются плантации таких новых видов, как, например, кизил, хеномелес, ирга, актинидия и ягоды годжи.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Cельскохозяйственную перепись проведут в Кыргызстане в 2025 году

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий