ГлавнаяНовостиПосле падения цены на томаты в Украине опять начали повышаться
Новости

После падения цены на томаты в Украине опять начали повышаться

На данный момент цены на томат открытого грунта в Украине уже в среднем в 2,3 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года

После двухнедельного падения цен в сегменте томатов, стоимость данной продукции на рынке Украины снова начала стремительно расти, сообщают аналитики проекта EastFruit.  При этом продавцы пересматривали цены в сторону повышения как на грунтовой помидор, так и на тепличную продукцию.  

Удорожанию томатов способствовало сокращение предложения на рынке, поскольку урожайность в данном сегменте в местных хозяйствах была невысокой. В то же время, спрос на продукцию как на свежем рынке, так и со стороны перерабатывающих предприятий оставался стабильно высоким, что позволило продавцам повысить отпускные цены. Так, к концу недели грунтовой помидор оптом предлагался от 7 грн/кг ($0,28/кг), что в среднем на 40% дороже, чем неделей раннее.

Читайте также: Цены на томаты в Польше снова выросли

Цены на тепличный томат на сегодняшний день озвучиваются в диапазоне 15-18 грн/кг ($0,60-0,72/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей неделе. При этом спрос на тепличный помидор накануне выходных заметно вырос.

Стоит отметить, что на данный момент цены на томат открытого грунта в Украине уже в среднем в 2,3 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Для сравнения: в конце лета 2018 года цена на эту продукцию не превышала 3 грн/кг ($0,12/кг).  Тепличные томаты на сегодняшний день стоят в среднем в 1,6 раза дороже, чем в конце августа 2018 года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий