ГлавнаяНовостиПочему в Молдове выросла цена на поздний абрикос?
Новости

Почему в Молдове выросла цена на поздний абрикос?

В Молдове уборка урожая абрикоса поздних сортов завершилась в первых числах августа

В Молдове завершается сезон реализации абрикосов. Уборка урожая этого фрукта поздних сортов завершилась в первых числах августа. В настоящее время на рынок поступает только продукция из холодильников. Ее запасов хватит в лучшем случае на декаду.

Как отмечает эксперт проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID Евгений Гудумак, абрикосы поздних сортов, собранные отечественными садоводческими предприятиями, в особенности, с молодых интенсивных плантаций, выгодно отличаются от абрикосов ранних сортов более высокими потребительскими свойствами: яркой окраской,  большей плотностью и, соответственно, транспортабельностью плодов. По крайней мере, некоторые садоводы-экспортеры в связи с этим надеются «под занавес» сезона нарастить объемы экспорта абрикоса в Россию. В том числе, и за счет этого фактора абрикос оптом в первой декаде августа на рынке Молдовы подорожал почти на 25% — до 8 леев/кг ($0,45/кг).

Читайте также: В июле в молдавской рознице значительно подешевели овощи и картофель

Помимо этого, отдельные производители считают, что постепенно на ценовую конъюнктуру молдавского рынка абрикоса постепенно начинает влиять и сезонный фактор – сокращение физических объемов поставок продукции, тем более, сравнительно высокого качества.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий