ГлавнаяНовостиПочему в Молдове выросла цена на поздний абрикос?
Новости

Почему в Молдове выросла цена на поздний абрикос?

В Молдове уборка урожая абрикоса поздних сортов завершилась в первых числах августа

В Молдове завершается сезон реализации абрикосов. Уборка урожая этого фрукта поздних сортов завершилась в первых числах августа. В настоящее время на рынок поступает только продукция из холодильников. Ее запасов хватит в лучшем случае на декаду.

Как отмечает эксперт проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID Евгений Гудумак, абрикосы поздних сортов, собранные отечественными садоводческими предприятиями, в особенности, с молодых интенсивных плантаций, выгодно отличаются от абрикосов ранних сортов более высокими потребительскими свойствами: яркой окраской,  большей плотностью и, соответственно, транспортабельностью плодов. По крайней мере, некоторые садоводы-экспортеры в связи с этим надеются «под занавес» сезона нарастить объемы экспорта абрикоса в Россию. В том числе, и за счет этого фактора абрикос оптом в первой декаде августа на рынке Молдовы подорожал почти на 25% — до 8 леев/кг ($0,45/кг).

Читайте также: В июле в молдавской рознице значительно подешевели овощи и картофель

Помимо этого, отдельные производители считают, что постепенно на ценовую конъюнктуру молдавского рынка абрикоса постепенно начинает влиять и сезонный фактор – сокращение физических объемов поставок продукции, тем более, сравнительно высокого качества.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий