ГлавнаяНовостиПеру планирует выйти на мировой рынок свежей малины
Новости

Перу планирует выйти на мировой рынок свежей малины

Малина может стать второй экспортной культурой в Перу после голубики

Перу планирует скорый выход на мировой рынок свежей малины, пытаясь повторить успешный пример развития экспорта голубики, передают эксперты East-Fruit со ссылкой на портал FreshFruitPortal.

По ожиданиям Ассоциации перуанских экспортеров (ADEX), малина будет следующим продуктом сельскохозяйственной отрасли страны, куда будут направлены усилия по развитию производства и экспорта. Более того, в среднесрочной перспективе сектор экспорта малины вполне может соперничать с сектором свежей голубики, чей экспорт значительно вырос за последние несколько лет.

Климатические условия Перу позволяют существенно удлинить сезон выращивания малины. Таким образом, страна вполне сможет занять важную нишу на мировом рынке свежей малины, особенно в свете ожидаемого снижения мирового производства малины до 540 тыс. тонн в этом году (по данным ADEX).

Как заявляет Альфонсо Веласкез (Alfonso Velásquez), представитель ADEX и ее экс-президент, малина является довольно новой культурой для сельскохозяйственной отрасли Перу. Сейчас производители используют в основном сорт Heritage, происходящий из Чили и показывающий хорошие результаты в горных регионах Перу.

Первый урожай собирается через 8 месяцев после посадки, а урожайность на данный момент составляет 6-7 тонн с гектара. По словам А. Веласкеза, в условиях Перу сорт Heritage может плодоносить практически круглый год, позволяя стране поставлять малину на рынки с наибольшим спросом на определенный период времени.

На данный момент площади под малиной в Перу занимают лишь около 100 га, но к концу 2019 года они расширятся до 500 га. Вначале производители будут ориентироваться на отечественный рынок, а затем перейдут к экспорту. По словам А. Веласкеза, старт экспорта ожидается к началу 2020 году – в январе или феврале.

Скорее всего Перу начнет экспортировать малину в Бразилию, Колумбию и Центральную Америку, но главной целью страны являются США, и официальные лица Перу сейчас ведут переговоры по улаживанию фитосанитарных вопросов с представителями этого рынка.

Как заявляет А. Веласкез, потенциальные экспортеры малины из Перу смогут воспользоваться плодами успешного примера выхода страны на мировой рынок голубики. «Я считаю, что наша ниша и возможности – на свежем рынке, а значит, мы сможем пользоваться логистическими каналами, успешно отработанными экспортерами свежей голубики», — заявил он.

Читайте также: В августе 2018 года Украина увеличила экспорт замороженной малины в 1,6 раза

В то же время Перу не планирует конкурировать с Чили на мировом рынке малины. По словам А. Веласкеза, площади под этой ягодой в Чили составляют 9 тыс. га и постепенно сокращаются, но экспортируется малина, в основном, в замороженном виде.

Одной из ключевых целей программы по развитию экспорта свежей малины из Перу будет поддержка мелких фермеров.

«Мы постоянно сталкиваемся с перепроизводством при выращивании традиционных культур. Выращивая традиционные культуры, мелкие фермеры продолжают оставаться бедными, а в некоторых случаях ситуация еще более ухудшается. А мы предоставим им альтернативы», — уверен представитель ADEX.

«Поэтому мы планируем переключить мелких фермеров на производство малины. В 2011 году, когда мы начали продвигать голубику, мы и не надеялись, что уже через 6 лет сможем превысить показатели в $300 млн», — резюмирует А. Веласкез.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

1 комментарий

Сергій 5 Окт 18 at 21:54

Гарна новина пpо перуанських сільгоспвиробників!
Безумовно важливим у ягідному бінесі, є високі органолептичні показники, транспортабельність ягід, маркетингові стандарти та логістика.
Особисто вважаю, що кращі у світі ягідної продукці — чилійці!

Ответить

Добавить комментарий