ГлавнаяНовостиОвощи на Пасху в 2019 году обойдутся украинцам в три раза дороже
НовостиЭксклюзив

Овощи на Пасху в 2019 году обойдутся украинцам в три раза дороже

Самыми дорогими позициями среди овощей остаются тепличные огурцы и помидоры, что является традиционной ситуацией

Аналитики EastFruit отмечают резкий рост цен на овощи в предпасхальную неделю, несмотря на то, что цены и так уже были высоки. Похоже, что это будет самый дорогой набор овощей к пасхальному столу в истории независимой Украины, который обойдётся потребителям в три раза дороже, чем годом ранее.

По данным мониторинга оптовых цен EastFruit, наиболее существенно из овощного набора подорожал лук – почти в шесть раз по сравнению с прошлым годом. Оптовая цена на лук в данный момент достигает 21-22 грн/кг (эквивалент 80 центов США), в то время, как годом ранее она составляла 3,8 грн/кг.

Читайте также: Картофель и морковь дорожают в РФ и Польше – обзор рынка за 16-ю неделю 2019 г.

Лишь незначительно от лука по темпам роста цен отстала прошлогодняя капуста, которая подорожала в 5,3 раза за год. Оптовые цены на неё сейчас уже приближаются к 25 грн/кг (около 90 центов США). Годом ранее в это время её продавали оптом по 4,5 грн/кг в Киеве.

Самыми дорогими позициями среди овощей остаются тепличные огурцы и помидоры, что, в принципе, является традиционной ситуацией. За год огурцы подорожали на 81%, а помидоры – на 82%. Причём основной рост цен на огурцы случился на этой неделе, когда они резко подорожали вследствие снижения предложения после пасмурной и прохладной недели при одновременном росте спроса. Огурцы оптом продают в среднем по 58 грн/кг ($2,15 за кг), а помидоры – по 60 грн/кг ($2,22 за кг). И та и другая продукция поступает сейчас как из украинских тепличных комбинатов, так и из более тёплых стран.

Цены на картофель за год выросли ровно в два раза – с 4 до 8 грн/кг (30 центов США). Менее всего за год подорожала морковь – на 57% с 7 до 11 грн/кг (41 цент США).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий