ГлавнаяНовостиКартофель и морковь дорожают в РФ и Польше – обзор рынка за 16-ю неделю 2019 г.
НовостиОбзоры рынка

Картофель и морковь дорожают в РФ и Польше – обзор рынка за 16-ю неделю 2019 г.

Картофель подорожал в трех странах мониторинга. Тем временем, цены на морковь выросли в Украине и РФ, но снизились в Грузии

По данным EastFruit, по итогам уходящей недели прошлогодние картофель и морковь выросли в цене в России и Польше. Рост цен был также зафиксирован в Молдове (в сегменте картофеля урожая 2018 г.) и Украине (в сегменте прошлогодней моркови). В то же время, прошлогодняя морковь подешевела в Грузии.

Что касается сегмента ранней продукции, о старте активных поставок картофеля нового урожая сообщили фермеры Таджикистана. Тем временем, в России цена на ранний картофель несколько снизилась, а представители оптовых компаний заявляли о значительном увеличении импорта ранней моркови из Израиля.

 

Прошлогодний картофель

Potato prices as of April 19, 2019

На текущей неделе цены на прошлогодний картофель во всех странах мониторинга проекта не снижались. Более того, в трех из них была зафиксирована положительная ценовая динамика. Так, участники плодоовощного рынка России продолжали сетовать на быстрое сокращение запасов качественной продукции, в результате чего средняя цена поднялась до 20 центов за кг. Схожие тенденции были зафиксированы в Молдове и Польше, где цены за неделю выросли на 18% и 7%, соответственно. Более того, стоит отметить, что положительная ценовая динамика на этих трех рынках отчетливо отслеживается уже с конца марта – начала апреля текущего года.

Тем временем, в Украине, после роста неделей ранее, ситуация относительно стабилизировалась, и продавцы редко прибегали к корректировкам цен. Грузия все еще оставалась лидером по ценам на прошлогодний картофель, а Таджикистан – аутсайдером.

 

Ранний картофель

Early potato prices as of April 19, 2019

Грузинским продавцам также удалось стабилизировать цены на ранний картофель на текущей неделе. В результате, цена в Грузии осталась на уровне 93 центов за кг после обвала неделей ранее. Не изменилась и средняя цена на раннюю продукцию в Польше (70 центов за кг).

Тем временем, ввиду более активных поставок картофеля урожая 2018 г. из Египта и Пакистана, оптовые компании из России были вынуждены снизить цены на 8% до 69 центов за кг. В Таджикистане же начался сезон поставок отечественной продукции нового урожая, и, по итогам недели, цены на первые крупные партии были зафиксированы в среднем на уровне 53 центов за кг.

 

Прошлогодняя морковь

Carrot prices as of April 19, 2019

Ситуация в сегменте прошлогодней моркови была схожей с тенденциями, господствующими на рынке картофеля. Так, ввиду истощения запасов продукции у местных производителей, морковь продолжила дорожать в России, Украине и Польше. Стоит отметить, что цены на морковь урожая 2018 г. активно растут в этих трех странах с конца марта текущего года. В результате, за этот период морковь подорожала в Польше на 7%, в России цена увеличилась в полтора раза, а в Украине подскочила на 70%.

Тем временем, на текущей неделе в Таджикистане и Молдове цена практически не изменилась, а в Грузии, в которой все еще предлагается самая дорогая прошлогодняя морковь, она снизилась на 17% до 56 центов за кг.

 

Ранняя морковь

Оптовые компании России на текущей неделе значительно увеличили объемы поставок ранней моркови производства Израиля. При этом цены на первые крупные партии этой продукции доходили до 89 центов за кг.

В свою очередь, производители овощей Таджикистана также сообщали о росте предложения продукции нового урожая. Пока партии оставались необъемными, а цены в среднем составляли 42 цента за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Добавить комментарий