ГлавнаяНовостиОткрытие новых рынков для экспорта украинской плодоовощной продукции. В фокусе — Ближний Восток
Новости

Открытие новых рынков для экспорта украинской плодоовощной продукции. В фокусе — Ближний Восток

Цель миссии - организовать непосредственную встречу поставщиков из Украины с потенциальными покупателями с Ближнего Востока

6 марта на базе Киево-Могилянской бизнес-школы проходит финальный тренинг для участников крупнейшей бизнес-миссии в страны Ближнего Востока — Fruit & Sweet Trade Ukraine, которая состоится 28 марта в Дубае (ОАЭ).

Читайте также: Сколько стоит авиадоставка ягод из Украины на Ближний Восток?

Организаторами мероприятия выступают Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА). Партнерскую поддержку миссии оказывают EU4Business, Ukrainian Food Valley и Киево-Могилянская бизнес-школа.

«Сегодня мы обсуждаем уже практические моменты миссии. Прежде всего следует подчеркнуть, что это не выставка, а мероприятие совсем другого формата. Наша задача — организовать непосредственную встречу поставщиков из Украины с потенциальными покупателями с Ближнего Востока. Таким образом миссия является эффективнее любой выставки», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО.

При этом господин Ярмак подчеркивает, что сотрудничество с партнерами с Ближнего Востока имеет определенную специфику, и эти нюансы следует понимать еще до начала миссии.

«Нужно понимать, что напрямую с супермаркетами никто работать не будет, но встречи с представителями ритейла чрезвычайно важны, ведь именно они принимают решение, что будет у них на полках и дают соответствующие указания импортерам», — подчеркивает эксперт.

Также стоит отметить, что в ОАЭ отличаются даже категории покупателей. Например, на долю розничных продаж приходится лишь 20-30% продаж.

«Но очень много отелей, поэтому у них даже кейтеринг — это отдельная категория покупателей. Кроме того, Дубай-это торговый хаб с 30% реэкспорта. Есть даже соответствующие оптовые рынки, которые специализируются именно на реэкспорте, и это также стоит учитывать», — констатирует Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий