ГлавнаяНовостиОткрытие доступа украинского яблока на рынок Индии пока официально не подтверждено
АктуальноНовости

Открытие доступа украинского яблока на рынок Индии пока официально не подтверждено

В официальной таможенной системе Индии Украина, как и раньше, находится в режиме «пробных поставок яблока»

В конце первой недели декабря 2019 сразу две компании-импортера из Индии сообщили Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) о получении подтверждения возможности неограниченного импорта украинского яблока. По их словам, доступ будет не ограничен квотами, и в ближайшее время «официальные органы опубликуют необходимую информацию», что позволит начать отгрузки яблока. Об этом EastFruit уже сообщал.

Однако дальнейшие попытки УПОА подтвердить эту информацию в официальных органах Украины и Индии пока не оказались успешным. В официальной таможенной системе Индии Украина, как и раньше, находится в режиме «пробных поставок яблока».

Читайте также: Украина увеличила импорт яблока в 10 раз – стоит ли ожидать повторения ситуации с картофелем?

В связи с этим хотелось бы предупредить украинских участников рынка фруктов пока не спешить с отгрузками яблока индийским контрагентам, поскольку официальное изменение статуса «пробных поставок» на постоянный статус может занять еще много времени. Несмотря на то, что Украина уже удалось поставить в Индию в два раза больше яблока, чем предполагал «пробный» режим импорта, и несмотря на то, что в системе и дальше находится «пробный режим поставок», индийская таможня вполне может не впустить контейнер с яблоком, что уже, по данным УПОА, случалось с украинскими поставщиками в мае-июне. В таком случае продукция, как правило, продавалась со значительной скидкой в соседние страны региона, а поставщик нес убытки.

УПОА надеется, что официальные органы Индии в ближайшее время опубликуют официальную информацию о завершении режима «пробных поставок» и открытии рынка, поскольку даже при анализе импортной статистики Индии становится очевидно, что поставки в необходимых объемах украинским экспортерами давно уже осуществлены. Карантинных проблем, по нашим сведениям, в украинском яблоке также не было обнаружено.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий