ГлавнаяНовостиОльга Трофимцева: на зарубежных рынках растет спрос на украинскую замороженную чернику
Новости

Ольга Трофимцева: на зарубежных рынках растет спрос на украинскую замороженную чернику

В настоящее время в Украине насчитывается 14 производителей органической голубики

Темпы роста украинского органического производства в 5,4 раз выше, чем в странах Европы, и почти в 5 раз выше, чем в мире. В Украине производится широкий спектр органической продукции, причем под зерновыми находится 45,4% общей площади органических угодий. Как пишет UkraineFood.org со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, почти все выращенное из Украины экспортируется. Об этом заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время рабочей поездки на предприятие Big Blue, которое производит и экспортирует органическую голубику.

«Предприятие достаточно удачно пользуется программами государственной поддержки, что помогает его развитию. Уже сегодня 70% продукции предприятия экспортируется, а 30% поставляется на внутренний рынок», — отметила Ольга Трофимцева и добавила, что сейчас в Украине насчитывается 14 производителей органической голубики.

Читайте также: Голубика становится модной среди богатых и уже выращивается в Узбекистане

По ее словам, спрос на украинскую органическую чернику растет на иностранных рынках. Например, в 2016 году украинской органической замороженной черники было экспортировано — 1967 тонн, в 2017 году — 2892 тонн, 2018 — 3291 тонн. Ключевые страны экспорта: Польша, Чехия, Германия, Австрия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Сербия, Литва, Италия, Ирландия.

По результатам 2018 года площадь органического производства ягод (органик + переходные) составила 840,79 га, из которых 106,75 га — это площадь под голубикой (органик и переходные). Общий валовой сбор производства органических ягод в 2018 году (органик + переходные) составил 3096, 95 тонн, из которых производство голубики — 31,29 тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий