ГлавнаяНовостиОльга Трофимцева: на зарубежных рынках растет спрос на украинскую замороженную чернику
Новости

Ольга Трофимцева: на зарубежных рынках растет спрос на украинскую замороженную чернику

В настоящее время в Украине насчитывается 14 производителей органической голубики

Темпы роста украинского органического производства в 5,4 раз выше, чем в странах Европы, и почти в 5 раз выше, чем в мире. В Украине производится широкий спектр органической продукции, причем под зерновыми находится 45,4% общей площади органических угодий. Как пишет UkraineFood.org со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, почти все выращенное из Украины экспортируется. Об этом заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время рабочей поездки на предприятие Big Blue, которое производит и экспортирует органическую голубику.

«Предприятие достаточно удачно пользуется программами государственной поддержки, что помогает его развитию. Уже сегодня 70% продукции предприятия экспортируется, а 30% поставляется на внутренний рынок», — отметила Ольга Трофимцева и добавила, что сейчас в Украине насчитывается 14 производителей органической голубики.

Читайте также: Голубика становится модной среди богатых и уже выращивается в Узбекистане

По ее словам, спрос на украинскую органическую чернику растет на иностранных рынках. Например, в 2016 году украинской органической замороженной черники было экспортировано — 1967 тонн, в 2017 году — 2892 тонн, 2018 — 3291 тонн. Ключевые страны экспорта: Польша, Чехия, Германия, Австрия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Сербия, Литва, Италия, Ирландия.

По результатам 2018 года площадь органического производства ягод (органик + переходные) составила 840,79 га, из которых 106,75 га — это площадь под голубикой (органик и переходные). Общий валовой сбор производства органических ягод в 2018 году (органик + переходные) составил 3096, 95 тонн, из которых производство голубики — 31,29 тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий