ГлавнаяНовостиОбвал цен на яблоко в сезоне 2018/2019 неизбежен. Что делать производителям?
Новости

Обвал цен на яблоко в сезоне 2018/2019 неизбежен. Что делать производителям?

Избыток яблока уже в этом сезоне на рынке Украины может составить 160-200 тыс. тонн

Андрей Ярмак: перспективным рынком для экспорта яблок является Азия, но выходить на него без кооперации бессмысленно

Мировой рынок яблока находится в состоянии стагнации на фоне роста производства данного фрукта. Объем мировой торговли яблоком не растёт уже 6 лет. В то же время в 2018 году в Европе собран рекордный урожай яблок. Прирост составляет 3,4 млн. тонн – эквивалент 14 годовых рынков свежего яблока Украины. В таких условиях производителям уже в текущем сезоне необходимо готовиться к более низким ценам на промышленное яблоко и концентрат, а также активно искать новые рынки сбыта, прежде всего, в странах Азиатского континента, отметил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, выступая на конференции «Яблочный бизнес Украины 2018», которая проходит сегодня в Каменец-Подольском.

Читайте также: Прогноз WAPA по производству яблока в Европе подвергли сомнению

Анализируя ситуацию на рынке яблока стран Восточной Европы и Центральной Азии, Андрей Ярмак отметил что бывшие импортёры, такие как Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Таджикистан активно наращивают собственное производство и присматриваются к экспорту. Россия наращивает производство собственного яблока и активно расширяет мощности по его хранению. Молдова и Сербия, с совокупным экспортом на уровне 400 тыс. тонн яблока, полностью зависят от поставок в РФ, но могут в любой момент стать конкурентами Украины на рынках ЕС и других стран. Польша, может собрать до 5 млн. тонн яблока в 2018 году. Поэтому избыток яблока уже в этом сезоне на рынке Украины может составить 160-200 тыс. тонн, в следующем ситуация может еще более усугубиться. Соответственно, без активных усилий по маркетингу, цены на яблоко могут упасть до критически низкого уровня и привести к убыткам.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий