ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииОбработка ультрафиолетом помогает защитить землянику от грибных инфекций
Технологии

Обработка ультрафиолетом помогает защитить землянику от грибных инфекций

Новый метод борьбы с грибковыми патогенами может значительно снизить потери продукции для производителей и переработчиков земляники и сократить использование пестицидов

Многим потребителям все удовольствие от покупки земляники в супермаркете портит серая гниль, которая развивается на ягодах уже на второй или третий день после покупки. Эту гниль вызывает патогенный гриб Botrytis cinerea. Но земляника поражается и другими грибными инфекциями, в том числе, антракнозом и настоящей мучнистой росой. Для защиты растений производителям приходится проводить обработки фунгицидами, но большинство из них запрещены в органическом производстве. Ученые из центра Сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service (ARS) (США) ищут способы сохранения здоровья земляники без применения фунгицидов.


Фитопатолог ARS Войцех Янисевич (слева) и агроном Фумиоми Такеда обследуют растения земляники в установке «PhylloLux» на Аппалачианской исследовательской станции по Плодоводству ARS в Западной Вирджинии. Они разработали метод применения УФ-С для уничтожения микроорганизмов и клещей, не повреждая растения.

Облучение ультрафиолетом C (УФ-C) было изучено как способ уничтожения микробов путем повреждения их ДНК, но в эффективных дозах он повреждает листья и плоды. Ученые ARS Войцех Янисевич и Фумиоми Такеда, работающие на Аппалачской исследовательской станции по Плодоводству ARS в Западной Вирджинии, нашли способ обойти эту проблему. Они продемонстрировали, что ультрафиолетовое облучение растений земляники, за которым следует период темноты, приводит к резкому уничтожению возбудителей серой гнили, мучнистой росы и антракноза. Фактически, эта техника увеличивала эффективное действие УФ-C в 6-10 раз, в зависимости от вида патогена, без повреждения листьев, цветов или плодов. Дополнительно к этому обработка снижала популяцию паутинного клеща, что также ведет к снижению применения пестицидов.

Читайте также: Сравнение различных стратегий защиты земляники от трипса в теплицах

Ученые считают, что темный период после обработки ультрафиолетом лишает патогенные микроорганизмы света, необходимого для активации их механизмов восстановления ДНК. Они подали патентную заявку на технологию, которая теперь называется «PhylloLux» и включает в себя также применение двух видов полезных дрожжей. Они также автоматизировали технологию для крупномасштабного применения. Ученые работают с промышленным партнером над разработкой робота, который может обрабатывать поле растений земляники ночью на коммерческих фермах. Новый метод борьбы с грибковыми патогенами и даже паутинными клещами может значительно снизить потери продукции для производителей и переработчиков земляники и сократить использование пестицидов. Это также пойдет на пользу потребителям, которые теряют землянику от порчи прежде, чем они смогут съесть все ягоды в упаковке.

EastFruit по материалам Hortidaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий