ГлавнаяПлодоовощной бизнесИнтервьюО заработке на спарже, сотрудничестве с HoReCa, конкуренции и кооперации – Петр Григорьев, директор компании «Агроэксперт Трейд»
Интервью

О заработке на спарже, сотрудничестве с HoReCa, конкуренции и кооперации – Петр Григорьев, директор компании «Агроэксперт Трейд»

Петр Григорьев: Рынок спаржи в Украине развивается очень динамично

Спаржа является одной из культур, которая из года в год увеличивает свое присутствие в рационе украинцев. При этом компаний, которые занимаются выращиванием этого нишевого продукта в Украине, пока что немного.

Между тем сегодня рынок украинской спаржи переживает подъем и предоставляет возможности построения эффективного бизнеса для аграриев. Об экономическом эффекте, инвестициях в выращивание, о продвижении продукции и выгоде от кооперации производителей спаржи EastFruit поговорил с директором компании «Агроэксперт Трейд» Петром Григорьевым. Его компания вот уже третий год выращивает нетрадиционный овощ на полях Херсонщины, являясь одним из лидеров по производству спаржи в Украине.

В Украине достаточно благоприятные условия для выращивания спаржи в открытом грунте. Аспарагус (спаржа) – культура морозостойкая и многолетняя, растущая и плодоносящая 10-12 лет. Начиная со второго года выращивания, можно собирать урожай.

«HoReCa стала отправной точкой в моем бизнесе»

— Могли бы Вы рассказать, почему решили сосредоточиться на нишевой культуре — спарже?

— Мы занялись спаржей, потому что изначально имели небольшой массив земли в Херсонской области, где выращивали масличные и злаковые культуры. Я был человеком далеким от сельского хозяйства и ранее занимался рекламным бизнесом. Агроном, который там работал, озвучивал мне цифры по выращиванию зерновых и масличных культур . Они меня не впечатляли. И я понял, что эти культуры — для более масштабных площадей. Именно тогда я задался вопросом: что можно выращивать прибыльно именно на небольшой площади? Я отдавал себе отчет в том, что возможно, это будет более маржинальная культура и более затратная при ее посадке или посеве.

Мы изучали вопрос садоводства, но с этим как-то у нас не сложилось. Помимо этого, на партнерской основе я работал над фермерским проектом. В нем в небольшой степени присутствовало садоводство, выращивание коз, цыплят. Когда мы это все начали реализовывать, то поняли, что продукции у нас значительно больше, чем мы можем реализовать по имеющимся у нас каналам сбыта. И тогда я начал понемногу изучать сегмент HoReCa.

К тому моменту у меня был небольшой опыт работы с ресторанами и поэтому, как минимум, я знал, что начав с небольшого объема, я пойму устройство этого рынка, его принципы работы и буду знать, что мой товар не пропадет – я его продам. То есть HoReCa стала отправной точкой в моем бизнесе.

Изначально мы планировали заниматься исключительно производством, а не продажей корней. При этом, увидев наше отношение к бизнесу, наши голландские партнеры предложили начать продавать корни в Украине. Сначала мы отказались от этой идеи, решив все же сосредоточить силы на производстве. Но после того, как к нам за консультациями по технологиям выращивания начало обращаться все больше людей, мы решили что им все равно эта консультация потребуется, а у нас – лучшая экспертиза в этом вопросе. В текущем году мы привезем в Украину около 700 тыс корней. Это говорит о том, что наш рынок развивается очень динамично.

«По мере роста спроса, будет развиваться вкус у людей и эти рестораны будут расти вместе с нами»

— В аграрной среде существует стереотип, что фермерам в сегменте HoReCa работать достаточно тяжело…

— Это действительно так. Когда у тебя существует большая база заказов и один ресторан, условно говоря, требует 150 кг продукции, а второй лишь 10, то отказав второму мы понимаем, что мы не развиваем свой продукт. Мы не способствуем тем самым развитию его потребления. И поэтому в нашем случае мы, возможно, где-то жертвовали рентабельностью своего бизнеса, поставляя эти условные 5-10 кг продукции, понимая, тем не менее, что по мере роста спроса, будет развиваться вкус у людей, и эти рестораны будут расти вместе с нами.

Читайте также: Прогноз: Экспортным овощем №1 Украины станет спаржа

«В текущем году мы привезем в Украину около 700 тыс корней. В Украину еще столько не поставлял никто»

— А как Вы оцениваете объем рынка спаржи?

— По-моему мнению, этого рынка на сегодняшний день в Украине нет. Он только формируется. Производство, которое сегодня имеется в Украине не может обеспечить спрос. И поэтому сегодня все производители продолжают расти, как я уже говорил, достаточно динамично.

В целом, для того, чтобы оценить рынок необходимо оттолкнуться от какого-то показателя. Пока рынок растет, мы не имеем возможности это сделать. Возьмем условные 100 га спаржи. Из них промышленно выращивают 60-80 га. Оставшиеся 20 га будет принадлежать фермерским хозяйствам, выращивающим спаржу на площадях 3-5 соток. Если мы сравним с Голландией или Европой – там площади порядка 15 тыс га в каждой стране.

В Украине создается кооператив производителей спаржи

— В таком случае, как Вы считаете, целесообразна ли сегодня кооперация производителей?

— Логистические затраты на доставку на большое расстояние могут «съесть» большую часть прибыли производителя, поэтому нужно кооперироваться.

Глядя на карту, где размещены производства, я понимаю, что логистически нам не очень выгодно везти продукцию с юга в центр Украины. То же самое с западным регионом – имея запрос от одной из сетей во Львове на поставку 1,5 тонны спаржи в неделю. Когда мы увидели, что есть люди, которые хотят выращивать спаржу во многих регионах, то мы решили создать кооператив. Благодаря этому мы сможем формировать товарные партии в разных частях страны, которые необходимы ритейлу. Ведь, когда у нас есть небольшой производитель, который выращивает продукцию на площади, условно, 1 га, то мы понимаем, что он не сможет в одиночку формировать большие товарные партии. Объединение в кооператив дает нам возможность формирования таких объемов и принять решение относительно того, куда их отправлять в дальнейшем.

На сегодняшний день в наш кооператив хотят войти уже 4 компании. Общий объем наших площадей составит около 45 га.

«Мы конкуренты друг другу, но при этом мы вместе развиваем этот рынок»

— Как Вы продвигаете свою продукцию?

— Сегодня мы на этапе создания собственной торговой марки, запустить которую, я думаю, нам удастся уже в апреле текущего года со стартом сезона аспарагуса. Что касается продвижения самого продукта, то в минувшем году, совместно с рынком «Столичный» мы проводили двухдневный фестиваль спаржи. В текущем году мы хотим сделать его уже в большем формате, объединив данным мероприятием всех украинских производителей. Мы понимаем, конечно же, что мы конкуренты друг другу, но при этом мы вместе развиваем этот рынок.

— За счет каких факторов еще сегодня происходит развитие рынка украинской спаржи?

— Культура потребления спаржи оказалась близка нашему потребителю. Многие ее попробовали в Европе. К слову, европейскими лидерами по потреблению спаржи являются немцы. Многим людям этот продукт очень нравится. В нем минимум калорий и он достаточно сытный – 100 гр спаржи содержат всего 20 кКал. Спаржа также считается хорошим антиоксидантом, выводящим токсины из организма. В общем, продукт пришелся по вкусу украинскому потребителю. Снижение цены на него будет происходить по мере насыщения рынка, как это сегодня происходит с голубикой.

— Каковым является ценовой диапазон на спаржу в сезон?

— Если говорить о сезонности, то в Европе существует начало сезона, средний сезон и конец сезона. В Украине такой сезонности пока нет. Пиковая цена достигается в начале и конце сезона. В средний сезон она минимальна.

— Когда этот сезон, если мы говорим о Европе?

— Средний сезон у них приходится на середину – конец мая. Начало сезона выхода на рынок для некоторых компаний в Голландии начинается в феврале. Это тепличный продукт, производство которого очень дорогое. Продукция открытого грунта выходит на рынок в середине апреля.

-Каков ценовой диапазон килограмма урожая спаржи в Украине и в Европе и цена рассады?

— Если говорить о рознице, то ценовой диапазон — 150-220 грн за 1кг. В Европе цена составляет 6-8 евро .

— Какие сложности у производителей для выхода в ритейл? Какие требования к фермерам для работы с сетями?

— На сегодняшний день сложности состоят в формировании товарных партий, изготовлении упаковки и отсрочке платежей за поставленную продукцию.

«Основной наш конкурент – это Перу и ряд других стран Латинской Америки»

— Кто является конкурентом украинских производителей?

До нас не доезжает европейская спаржа, так как ее потребители находятся в ЕС. Основной наш конкурент – это Перу и ряд других стран Латинской Америки, которые поставляют продукцию круглый год при практически одинаковой цене. Но если сравнивать качество продукции, то наша будет более сочной, что говорит о ее преимуществе в свежести.

— Вы сказали о динамичном рынке развития спаржи в Украине на сегодняшний день. Какие в связи с этим возникают вызовы для производителей?

Вызовы возникнут тогда, когда объем производства превысит объем потребления. Тем не менее, к этому нужно быть готовыми уже сегодня. Поэтому за два года мы уже начинаем отрабатывать технологию заморозки и другие технологии. То есть мы должны быть готовы к тому, чтобы продавать продукт в другом виде в момент, когда рынок будет перенасыщен. К этому нужно будет готовить и нашего потребителя.

— С какой площадью посева спаржи можно начать реально зарабатывать деньги?

— Здесь многое зависит от построения модели бизнеса. Важно понимать, что посадив га — период сбора урожая составляет условно 100 дней. И если мы берем урожайность 5 т/га, то разделив 5000 кг спаржи на 100 дней, мы получаем 50 кг продукции в день. И тут нужно понимать: удовлетворяет ли вас объем денег, полученных с этих 50 кг. И если это большое хозяйство, то для сбора урожая надо привлекать людей и, учитывая последующую оплату их труда, мы получим небольшую сумму. Выращивание спаржи на площади менее 1 га вообще, по моему мнению, не имеет экономического эффекта.

— А каковы вложения в 1 га для выращивания спаржи?

— От $8 тыс. Если говорить об окупаемости таких инвестиций, то расчетным периодом растений европейцы считают около 10 лет. Такой расчет основывается на том, что к примеру аренда 1 га земли в Голландии стоит около 1 тыс. евро. Пиковый сезон спаржи по урожайности идет у растений 3-6 лет, после чего идет на спад. И в последние годы жизни растений в Европе не выгодно собирать урожай. В Украине этот период будет дольше 10 лет, ввиду того, что цена аренды земли будет значительно ниже, а цена на спаржу в принципе одинаковая. Поэтому и экономически выгоднее выращивать данный продукт у наших производителей получится дольше.

Катерина Зверева, EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий