ГлавнаяНовостиНовый проект ЕС: грузинским агропроизводителям помогут повысить конкурентоспособность на международном рынке
Новости

Новый проект ЕС: грузинским агропроизводителям помогут повысить конкурентоспособность на международном рынке

Новый проект призван повысить осведомленность фермеров о стандартах ЕС и наладить связи с потенциальными партнерами

Грузинские фундук, чай и фруктовые соки имеют наибольший экспортный потенциал на рынке Евросоюза. Об этом было заявлено в рамках презентации нового проекта «Восточное Партнерство, готовность к торговле – инициатива EU4Business», финансируемого ЕС.

В рамках проекта, который в Грузии осуществит Международный торговый центр (ITC), было определено до 20 грузинских компаний соответствующего сельскохозяйственного направления, которым будет оказана различная помощь технического характера с целью повышения конкурентоспособности на международном рынке. 49% опрошенных в рамках проекта компаний заявили, что уже осуществляют экспорт на рынок ЕС, еще 37% выразили готовность начать работу в этом направлении.

По словам директора страновых программ Международного торгового центра Амира Шаха, в рамках проведенного анализа цепочки ценностей было выявлены вызовы, связанные с качеством грузинской продукции.

«Исходя из того, что многие экспортеры закупают продукцию у разных фермеров, сложно обеспечить, чтобы все партии продукции соответствовали стандартам ЕС. В рамках нашего проекта мы поможем компаниям улучшить производственный процесс. Кроме того, важно, чтобы осведомленность фермеров о стандартах ЕС повысилась. Проект включает в себя такие важные вопросы как маркетинг, брендирование и налаживание контактов с потенциальными партнерами», — пояснил Амир Шах.

Читайте также: Грузинская компания выходит на рынок с новым ассортиментом компотов и варений

«Техническая помощь или передача знаний – очень важна, поскольку позволит грузинской экспортной продукции соответствовать стандартам и быть конкурентной. Именно это подразумевает новая инициатива ЕС, которая поможет не только грузинским производителям, но и соответствующим государственным ведомствам, способствующим  развитию среднего и малого бизнеса в Грузии», — пояснил в свою очередь министр защиты окружающей среды и сельского хозяйства  Грузии Леван Давиташвили.

Согласно статистическим данным, в январе-мае 2018 года Грузия осуществила экспорт продукции в ЕС на $295,7 млн, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий