ГлавнаяНовостиНовый проект ЕС: грузинским агропроизводителям помогут повысить конкурентоспособность на международном рынке
Новости

Новый проект ЕС: грузинским агропроизводителям помогут повысить конкурентоспособность на международном рынке

Новый проект призван повысить осведомленность фермеров о стандартах ЕС и наладить связи с потенциальными партнерами

Грузинские фундук, чай и фруктовые соки имеют наибольший экспортный потенциал на рынке Евросоюза. Об этом было заявлено в рамках презентации нового проекта «Восточное Партнерство, готовность к торговле – инициатива EU4Business», финансируемого ЕС.

В рамках проекта, который в Грузии осуществит Международный торговый центр (ITC), было определено до 20 грузинских компаний соответствующего сельскохозяйственного направления, которым будет оказана различная помощь технического характера с целью повышения конкурентоспособности на международном рынке. 49% опрошенных в рамках проекта компаний заявили, что уже осуществляют экспорт на рынок ЕС, еще 37% выразили готовность начать работу в этом направлении.

По словам директора страновых программ Международного торгового центра Амира Шаха, в рамках проведенного анализа цепочки ценностей было выявлены вызовы, связанные с качеством грузинской продукции.

«Исходя из того, что многие экспортеры закупают продукцию у разных фермеров, сложно обеспечить, чтобы все партии продукции соответствовали стандартам ЕС. В рамках нашего проекта мы поможем компаниям улучшить производственный процесс. Кроме того, важно, чтобы осведомленность фермеров о стандартах ЕС повысилась. Проект включает в себя такие важные вопросы как маркетинг, брендирование и налаживание контактов с потенциальными партнерами», — пояснил Амир Шах.

Читайте также: Грузинская компания выходит на рынок с новым ассортиментом компотов и варений

«Техническая помощь или передача знаний – очень важна, поскольку позволит грузинской экспортной продукции соответствовать стандартам и быть конкурентной. Именно это подразумевает новая инициатива ЕС, которая поможет не только грузинским производителям, но и соответствующим государственным ведомствам, способствующим  развитию среднего и малого бизнеса в Грузии», — пояснил в свою очередь министр защиты окружающей среды и сельского хозяйства  Грузии Леван Давиташвили.

Согласно статистическим данным, в январе-мае 2018 года Грузия осуществила экспорт продукции в ЕС на $295,7 млн, что на 13,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий