ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовый подход к выращиванию рассады земляники
Технологии

Новый подход к выращиванию рассады земляники

Систему, позволяющую выращивать рассаду земляники над поверхностью почвы, без дополнительных ограничений можно разместить на уже существующих полях для кассетной рассады

Как известно, урожай земляники закладывается в период выращивания ее рассады. Спрос на землянику растёт во всем мире, увеличивается и ее выращивание в защищенном грунте. Соответственно, фермерам требуется все больше рассады высокого качества.

Один из питомников по выращиванию земляники в Голландии, фирма Genson, с июля 2018 года выращивает саженцы земляники на новом рассадном поле для кассетной рассады. Здесь созданы специальные лотки, приподнятые над поверхностью грунта, что значительно снижает риск инфицирования почвенными патогенами. Кроме того, новое поле является первым шагом к внедрению механизации. В настоящее время уже удается за один день срезать усы для площади 2 га.

Разумеется, производители предпочитают предотвратить инфицирование растений, а не бороться с инфекцией. Например, гниль корневой шейки, вызываемая грибом Phytophthora cactorum, может создать очень серьезные проблемы при выращивании урожая.

Читайте также: Что следует помнить, начиная тепличное хозяйство

Голландские фирмы Meteor Systems и Broekman Agro совместно создали систему, позволяющую выращивать рассаду земляники над поверхностью почвы. По словам Эрика Ньювенхойзена, представителя фирмы Meteor Systems благодаря удаленности кассет от антикорневого покрытия полностью исключается перенос инфекции из почвы. Розетки высаживаются в специально созданные кассеты с 28 ячейками. У кассет заостренные края ячеек, что облегчает отделение розеток от усов. Вентиляционные отверстия также обеспечивают отвод избыточной влаги после дождя.

На новом поле в полтора раза увеличилась плотность размещения кассет. Это большое преимущество, поскольку большинство хозяйств вынуждены обходиться той площадью, что имеют, у них нет возможности дальнейшего расширения.

Новую систему без дополнительных ограничений можно разместить на уже существующих полях для кассетной рассады. Увеличение плотности размещения кассет было достигнуто за счет снижения количества проходов. При размещении их на земле ширина полосы зависит от среднего роста работников, человек должен дотянуться с прохода до середины полосы (гряды).

Снижение количества проходов дополнительно повысило однородность растений, они все находятся на одинаковом расстоянии друг от друга (растения на краю прохода получают больше света, чем все остальные, и быстрее пересыхают). Кроме того, более плотное размещение кассет повысило эффективность использования поливной воды, она меньше проливается в проходах.

Для работы над поверхностью почвы была создана специальная металлическая рама, на которой размещаются кассеты и по которой могут ходить люди. Также на этой раме могут работать различные механизмы и машины, в том числе, для облегчения срезки усов. Благодаря этому рабочая ширина увеличилась до 5 м. Такое поле становится основой для внедрения механизации. Машина для срезки усов уже работает в этом хозяйстве. Благодаря ей удалось срезать усы для 2 га в течение одного дня. Это намного быстрее, чем при ручной срезке усов с растений на земле.

Первым шагом механизации работ стала машина для срезки розеток, срезки усов и сбора листьев, но в планах владельца и ускорение наполнения кассет и облегчение срезки черенков. К декабрю планируется уборка рассады из кассет и это тоже можно делать механизировано.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Лук, картофель, свекла и капуста дешевеют, спаржа в продаже – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Египет вырвался на третье место в рейтинге поставщиков свежей земляники садовой на рынок Казахстана

EastFruit

Борьба с засухой: в Молдове создают беспилотник, чтобы вызывать дождь

EastFruit

Добавить комментарий