ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНовую технологию устранения этилена во фруктовых хранилищах разработали в Швейцарии
Технологии

Новую технологию устранения этилена во фруктовых хранилищах разработали в Швейцарии

В перспективе созданные на основе новой технологии аппараты можно будет устанавливать в холодильниках и холодильных камерах на складах, чтобы предотвращать перезревание фруктов и обеспечивать длительное хранение

Исследователи Федерального института технологии в Цюрихе предложили новую технологию замедления влияния этилена на созревание фруктов и овощей, рассказывает FruitNews по материалам phys.org.

Согласно концепции ученых Хуэйджанг Гуо и Мирко Луковича, после удаления из древесины лигнина остается связующее целлюлозу вещество, часть гемицеллюлозы. Делигнификация (удаление лигнина) позволяет сделать поверхность древесины максимально пористой. Далее делигнификацированную древесину насыщают частицами платины за счет применения двух препаратов. Сначала наносится основа, которая будет удерживать в порах древесины частицы платины, затем применяется раствор насыщенный частицами металла, обеспечивающий нанесение платинового слоя на стенки даже самых мельчайших пор.

Читайте также: Новое средство для ускорения созревания томатов

Концепция воздействия на этилен похожа на принцип, применяемый в двигателях внутреннего сгорания. Проходя через пористую структуру древесины, молекулы этилена натыкаются на стенки пор и оказываются вынуждены взаимодействовать с платиной, которая катализирует разложение газа на воду и диоксид углерода (CO2). Команде ученых удалось доказать, что при комнатной температуре катализатор эффективно нейтрализует практически весь объем «гормона созревания», выделяемый фруктом. Однако при применении технологии с платиновым покрытием важную роль играет температурный режим. Если температура опускается до нуля, то вода – один из продуктов разложения – не испаряется, а остается на катализаторе и предотвращает химическую реакцию в дальнейшем. Ученые предложили для постоянного обновления реакции разложения этилена при низкой температуре прогревать структуру на несколько минут каждые два часа.

В дальнейшем исследователи планируют доработать технологию разложения, чтобы обеспечить возможность ее применения в промышленном масштабе. В дальнейшем созданные на ее основе аппараты можно будет устанавливать в холодильниках и холодильных камерах на складах, чтобы предотвращать перезревание фруктов и обеспечивать длительное хранение. Причем время работы подобного катализатора ограничено только сроком жизни холодильника, в котором он будет установлен.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Кыргызстане при содействии ПРООН запускается проект по укреплению цепочки добавленной стоимости орехов и сухофруктов

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

Добавить комментарий