ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииНемецкие специалисты предложили способ ускорения созревания томатов
Технологии

Немецкие специалисты предложили способ ускорения созревания томатов

Обработка томатов газовой смесью с этиленом – наиболее экономичный способ для ускорения созревания томатов

В связи с тем, что население планеты увеличивается, человечеству понадобятся новіе способы ускоренного производства пищи. И в центре внимания окажутся теплицы и тепличные технологии для более быстрого получения урожаев. Одна из немецких компаний думает об этом уже сегодня и предлагает доводить до кондиции недозревшие тепличные томаты тем же способом, что и бананы

Немецкая компания считает, что обработка томатов газовой смесью с этиленом – наиболее экономичный способ для ускорения созревания томатов.

Газовая смесь с этиленом хорошо известна как простое и недорогое средство для ускоренного созревания бананов и цитрусовых. Немецкая компания Linde Gases опробовала ту же практику для тепличных томатов, получив хорошие результаты, сообщает AgroXXI со ссылкой на Hortidaily.com.

Читайте также: Зачем в Великобритании собирают листья томатов с мучнистой росой?

«Преимущества очевидны. Когда оптимальная степень зрелости является реальной проблемой, то газовая смесь, в данном случае, «Banarg Control» с этиленом, устойчивая и более экономичная альтернатива интенсивному отоплению и освещению. Благодаря возможности точного контроля, затраты значительно сокращаются, как и количество непригодных к продаже помидоров», — говорит инженер проекта Лена Гутманн.

«Мы стремились вывести это применение на рынок в течение некоторого времени. Однако, поскольку газ для созревания Banarg классифицируется как средство защиты растений, существует очень сложная процедура одобрения, и вы должны проходить ее для каждого применения продукта, представив отчет по возможным рискам в деталях. Тем не менее, мы прошли все этапы согласования и получили разрешение на применение нашего продукта с 4% этилена на томатах. Этилен является легковоспламеняющимся газом, но на него не распространяются требования по правилам взрывозащиты из-за небольшой доли в газовой смеси Banarg. В сочетании с нашим разработанным дозатором Banarg Control этилен теперь можно дозировать не только безопасно, но и в диапазоне промилле. Это означает, что желаемая степень зрелости достигается всего за несколько дней», — говорит Гутманн.

«Помимо Германии, продукт уже есть на рынке как в Нидерландах, так и в Швейцарии. Если вы посмотрите на растущую численность людей в мире, то станет ясно, что ускорение производства урожаев тепличных культур – необходимость. Мы помогаем обеспечить созревание томатов, и видим в этой нише большой потенциал в будущем», заключает эксперт.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий