ГлавнаяНовостиНа украинском рынке корнеплоды подорожали в 1,5 раза
НовостиЭксклюзив

На украинском рынке корнеплоды подорожали в 1,5 раза

На текущей неделе в Украине существенно выросли цены на морковь и свеклу

По информации проекта EastFruit, перебои с поставками свежей плодоовощной продукции по всей территории Украины, из-за ведения картинного режима оказывают заметное влияние на уровень оптовых и розничных цен в плодоовощном сегменте. В частности, участники рынка сообщают о том, что на текущей неделе существенно выросли цены на морковь и свеклу.

Большинство местных фермеров в настоящее время не соглашается на реализацию столовой свеклы дешевле 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем неделей раннее. Цена на морковь на данный момент выросла также до 3-5 грн/кг ($0,11-0,18 /кг), что в среднем также дает удорожание в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей.

Читайте также: Картофель вырос в цене в Украине, а морковь – в Польше. Обзор рынка за 12-ю неделю 2020 г.

Стремительный рост цен на корнеплоды участники рынка объясняют сезонным сокращением предложения, в особенности продукции высокого качества, а также повышенным спросом местных оптовых компаний и розничных сетей.

Несмотря на удорожание в сегменте корнеплодов, на сегодняшний день морковь в Украине предлагается к продаже в среднем на 34% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Цены на свеклу за год упали в среднем на 47%. При этом, аналитики рынка уверены, что это еще не предел и цены на данную продукцию будут и далее расти. Свое мнение они объясняют ограниченными запасами моркови и свеклы в украинских хозяйствах. При этом покрыть дефицит за счет импортной продукции, в том числе и из Польши, игрокам рынка не удается даже частично, по причине временного запрета на ввоз импортной продукции на территорию Украины в связи с эпидемией коронавируса. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

До $5 тыс./га выросли затраты при промышленном производстве арбуза

EastFruit

Добавить комментарий