ГлавнаяНовостиНа украинском рынке корнеплоды подорожали в 1,5 раза
НовостиЭксклюзив

На украинском рынке корнеплоды подорожали в 1,5 раза

На текущей неделе в Украине существенно выросли цены на морковь и свеклу

По информации проекта EastFruit, перебои с поставками свежей плодоовощной продукции по всей территории Украины, из-за ведения картинного режима оказывают заметное влияние на уровень оптовых и розничных цен в плодоовощном сегменте. В частности, участники рынка сообщают о том, что на текущей неделе существенно выросли цены на морковь и свеклу.

Большинство местных фермеров в настоящее время не соглашается на реализацию столовой свеклы дешевле 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем неделей раннее. Цена на морковь на данный момент выросла также до 3-5 грн/кг ($0,11-0,18 /кг), что в среднем также дает удорожание в 1,5 раза по сравнению с прошлой неделей.

Читайте также: Картофель вырос в цене в Украине, а морковь – в Польше. Обзор рынка за 12-ю неделю 2020 г.

Стремительный рост цен на корнеплоды участники рынка объясняют сезонным сокращением предложения, в особенности продукции высокого качества, а также повышенным спросом местных оптовых компаний и розничных сетей.

Несмотря на удорожание в сегменте корнеплодов, на сегодняшний день морковь в Украине предлагается к продаже в среднем на 34% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Цены на свеклу за год упали в среднем на 47%. При этом, аналитики рынка уверены, что это еще не предел и цены на данную продукцию будут и далее расти. Свое мнение они объясняют ограниченными запасами моркови и свеклы в украинских хозяйствах. При этом покрыть дефицит за счет импортной продукции, в том числе и из Польши, игрокам рынка не удается даже частично, по причине временного запрета на ввоз импортной продукции на территорию Украины в связи с эпидемией коронавируса. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий