ГлавнаяНовостиНа рынке Молдовы первая слива продается по цене высококачественной черешни
Новости

На рынке Молдовы первая слива продается по цене высококачественной черешни

Сливы ранних сортов, как правило, быстро опадают с деревьев и теряют плотность, сравнительно недолго хранятся и плохо переносят транспортировку

В начале июля на рынках Кишинева в небольшом количестве появилась первая слива урожая-2019. Торговцы утверждают, что это фрукт отечественного производства, раннего сорта Ruth Gerschtetter. В рознице этот продукт продается по 35-40 леев/кг ($1,93-2,20/кг), то есть примерно по той же цене, что и поздняя черешня крупного калибра.

Как отмечает эксперт Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM Андрей Збанкэ, плантации сливы этого и других нестандартных для Молдовы экстраранних сортов очень малы – в целом по стране не превышают нескольких десятков гектаров. Урожай с них, за исключением редких сезонов, реализуется исключительно на местном рынке. Поскольку плоды сливы этих сортов быстро опадают с деревьев и теряют плотность, сравнительно недолго хранятся и плохо переносят транспортировку, в результате – сохраняют привлекательность для потребителей очень ограниченный срок. Более того, трейдерам сложно собрать коммерческие партии этой продукции для экспорта и определить для них более-менее стабильный диапазон оптовых цен.

Читайте также: Потери урожая яблок и слив от града в Молдове составят не менее 10%

На внутреннем рынке Молдовы у экстраранней сливы в первой половине июля слишком много массовых продуктов-конкурентов: поздняя черешня, абрикос, персик/нектарины и ягоды (малина, ежевика, смородина и крыжовник). Тем не менее, своего покупателя этот продукт находит. В данной связи специалисты указывают на тот факт, что в текущем году слива ранних, но распространенных в Молдове сортов («Петештянка», «Кабардинская», «Чачакская») появятся на внутреннем рынке не ранее третьей декады июля. То есть, минимум на неделю позже, чем в прошлом году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий