ГлавнаяНовостиМолдова: в первом квартале 2020 половина госсубсидий запрошена производителями плодоовощной продукции
Новости

Молдова: в первом квартале 2020 половина госсубсидий запрошена производителями плодоовощной продукции

Практически все количество саженцев фруктовых культур и половина всех саженцев винограда в Молдове производится по предварительному заказу сельхозпроизводителей

По сообщению Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве AIPA, по состоянию на 1 апреля 2020 года в ведомство от сельхозпроизводителей поступило 470 заявок на постинвестиционные  субсидии в сумме почти 89 млн леев ($4,9 млн), что на 17% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом почти половина от этой суммы – более 40 млн леев или $ 2,2 млн — пришлась на субсидии по факту закладки новых или модернизации существующих плантаций многолетних культур.

Представители ассоциации садоводов и виноградарей отмечают, что сохранению (а в отдельных сегментах плодоводства — и увеличению) масштабов обновления плантаций в нынешнем году во многом способствовали погодные факторы. Благодаря аномально теплой погоде аграрии закладывали новые сады и виноградники осенью позже обычного срока, а в нынешнем году – начиная уже с февраля. Соответственно, это и отразилось на позитивной динамике субсидирования отрасли плодоводства в первом квартале.

Читайте также: В Молдове обсуждают принятые поправки к Закону о принципах субсидирования в сельском хозяйстве

Производители посадочного материала отмечают, что практически все количество саженцев фруктовых культур и половина всех саженцев винограда в Молдове производится по предварительному заказу сельхозпроизводителей. В этой связи, пандемия коронавируса и связанные с нею административные меры ограничительного характере не повлияли существенно на процесс поставки посадочного материала в агрохозяйства зимой-весной нынешнего года и закладку/обновление плантаций.

Вместе с тем, руководители отдельных питомниководческих предприятий Молдовы утверждают, что уже появляются случаи некорректного отношения к ним со стороны клиентов-аграриев. Некоторые из них, ссылаясь на потенциальные финансовые потери в связи с пандемией коронавируса, задерживают оплату за отгруженный товар и требуют значительных скидок постфактум. Вероятно, это осложнит взаимоотношения питомниководов и плодоводов во второй половине текущего года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий