ГлавнаяНовостиМолдова: слива подешевела, но цена на нее все еще выше прошлогоднего уровня
НовостиЭксклюзив

Молдова: слива подешевела, но цена на нее все еще выше прошлогоднего уровня

За последнюю неделю июля на молдавском рынке слива подешевела примерно на треть – средняя оптовая цена на эти фрукты снизилась с $0,59/кг до $0,42/кг

Ценовой мониторинг EastFruit показал, что за последнюю неделю июля на молдавском рынке слива подешевела примерно на треть – средняя оптовая цена на эти фрукты снизилась с $0,59/кг до $0,42/кг.

Как считает эксперт Федерации сельхозпроизводителей Молдовы FARM Андрей Збанкэ, такой вариант развития событий был предсказуем. Нынешний сезон реализации сливы ранних сортов начался с высокого старта – оптовые цены на сливу для экспорта колебались в пределах 9-11 леев/кг ($0,54-0,66/кг). По мере массового созревания плодов и увеличивающемуся их предложению (при стабильном, но не слишком высоком спросе в РФ), цена на молдавскую сливу, согласно прогнозам трейдеров, должна была снизиться к концу июля ориентировочно до 8 леев/кг ($0,48/кг). Однако в последних числах месяца цена опустилась до 7 леев/кг ($0,42/кг). Тем не менее, слива на молдавском рынке все еще дороже, чем в тот же период прошлого года (5-6 леев/кг, около $0,33-0,40/кг).

Большему, чем ожидалось, снижению цен на сливу способствовало несколько факторов. Первый – сравнительно высокий курс молдавского лея по отношению к доллару США и евро, что не способствовало сохранению закупочных цен на продукцию для экспорта на комфортном для фермеров высоком уровне. Второй фактор – ближе к началу последнего месяца лета внутренний рынок РМ постепенно переходит в режим «еще большей экономии» (в частности, из-за перераспределения потребительских бюджетов на подготовку к новому учебному году). В такой ситуации среднестатистический молдавский потребитель склонен покупать лишь самые дешевые фрукты, а значит, «слива не должна быть дорогой».

Читайте также: Садоводы южных областей РФ вынуждены продавать сливы дешевле, чем в прошлом году

Впрочем, как утверждает Андрей Збанкэ, уже в начале августа есть предпосылки для подорожания осенней сливы (в частности, основного сорта «Стенли»). Из-за потенциального снижения урожая сливы в ряде стран Евросоюза, вероятно, для молдавских трейдеров увеличатся шансы нарастить поставки этой продукции на европейский рынок (обычно ее экспорт начинается после 10 сентября). В данный момент отдельные экспортеры ищут предложения об аренде холодильных складов под урожай осенней сливы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Добавить комментарий