ГлавнаяНовостиСадоводы южных областей РФ вынуждены продавать сливы дешевле, чем в прошлом году
НовостиЭксклюзив

Садоводы южных областей РФ вынуждены продавать сливы дешевле, чем в прошлом году

На сегодняшний день на рынке РФ присутствуют довольно большие объёмы импортной сливы производства Сербия, Молдова и Турция

На рынке РФ наблюдается избыточное предложение слив из местных хозяйств, сообщают аналитики проекта EastFruit. По информации участников рынка, на сегодняшний день спрос местных оптовых компаний на сливы весьма невысокий, тогда как объемы данных фруктов на рынке продолжают увеличиваться ввиду сезонного фактора. Это и стало основной причиной снижения цен на местную сливу.

Сегодня садоводы южных областей страны предлагают качественную сливу по цене 50-80 руб/кг ($0,69-1,10/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Цена на некондиционную продукцию и вовсе стартует от 35 руб/кг ($0,48/кг).

Негативную ценовую динамику в сегменте слив производители связывают с довольно большими свободными объемами данных косточковых на рынке. При этом, предложение слив увеличивается не только за счет сбора урожая из местных садов, но и также за счет импортной продукции.

Читайте также: Молдавское предприятие отправило в Германию первую партию сливы урожая 2020 года

На сегодняшний день на рынке РФ присутствуют довольно большие объёмы импортной сливы производства Сербия, Молдова и Турция. Цена на импортные косточковые озвучивается на уровне 110-140 руб/кг ($1,52-1,93/кг). Но несмотря на то, что импортная слива стоит намного дороже, большая часть населения все же больше отдает предпочтение именно импортной продукции. Поскольку качественные характеристики данных фруктов намного выше, чем у местной продукции.

Стоит отметить, что цены на сливу в РФ на данный момент уже в среднем на 32% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, часть садоводов все же надеются, что цены на данные косточковые начнут расти уже в августе, когда в продажу начнет поступать сорт «Стенлей», который можно употреблять и в свежем виде, и в виде чернослива.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Добавить комментарий