ГлавнаяНовостиМолдова просит ЕС увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград
Новости

Молдова просит ЕС увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград

В 2018 году евроквоты на экспорт сливы и винограда к началу зимы были выбраны полностью

Представители отраслевых ассоциаций плодово-ягодного сектора на совещании в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (MADRM) озвучили просьбу увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград. Она обосновывается тем, что на протяжении двух последних лет молдавские экспортеры сливы и столового винограда полностью выбирают годовые преференциальных квоты на поставки в Евросоюз этих фруктов.

Читайте также: В Молдове завершился сезон реализации сливы урожая-2018

В частности, в 2017 году в беспошлинном режиме по 10 тыс. тонн (размеры квот) сливы и винограда было экспортировано из Молдовы на европейский рынок уже к середине осени. И впоследствии, до конца этого года молдавские экспортеры поставили в ЕС еще примерно столько же упомянутой продукции с уплатой пошлин. В 2018 году евроквоты на экспорт сливы и винограда к началу зимы тоже были выбраны полностью. Сверх квот поставки тоже были, но в меньшем объеме. Тем не менее, Минэкономики Молдовы отправило в Еврокомиссию запрос на увеличение квот. Однако решение по этому вопросу пока не принято. В Молдове многие это связывают с охлаждением отношений между ЕС и РМ в преддверии парламентских выборов. Теперь, когда электоральный цикл (по крайней мере — на какое-то время) завершился, аграрии считают, что действующее правительство, по крайней мере, могло бы возобновить диалог о перспективе расширения экспортных квот на некоторые фрукты.

Об увеличении евроквот на поставки молдавских яблок в Евросоюз речь пока не идет. Лучшим показателем была выборка квоты (40 тыс. тонн) на экспорт яблок в 2017 году, когда Молдова поставила в ЕС чуть более 3 тыс. тонн этих плодов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий