ГлавнаяНовостиМолдова просит ЕС увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград
Новости

Молдова просит ЕС увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград

В 2018 году евроквоты на экспорт сливы и винограда к началу зимы были выбраны полностью

Представители отраслевых ассоциаций плодово-ягодного сектора на совещании в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (MADRM) озвучили просьбу увеличить размеры импортных квот на сливу и столовый виноград. Она обосновывается тем, что на протяжении двух последних лет молдавские экспортеры сливы и столового винограда полностью выбирают годовые преференциальных квоты на поставки в Евросоюз этих фруктов.

Читайте также: В Молдове завершился сезон реализации сливы урожая-2018

В частности, в 2017 году в беспошлинном режиме по 10 тыс. тонн (размеры квот) сливы и винограда было экспортировано из Молдовы на европейский рынок уже к середине осени. И впоследствии, до конца этого года молдавские экспортеры поставили в ЕС еще примерно столько же упомянутой продукции с уплатой пошлин. В 2018 году евроквоты на экспорт сливы и винограда к началу зимы тоже были выбраны полностью. Сверх квот поставки тоже были, но в меньшем объеме. Тем не менее, Минэкономики Молдовы отправило в Еврокомиссию запрос на увеличение квот. Однако решение по этому вопросу пока не принято. В Молдове многие это связывают с охлаждением отношений между ЕС и РМ в преддверии парламентских выборов. Теперь, когда электоральный цикл (по крайней мере — на какое-то время) завершился, аграрии считают, что действующее правительство, по крайней мере, могло бы возобновить диалог о перспективе расширения экспортных квот на некоторые фрукты.

Об увеличении евроквот на поставки молдавских яблок в Евросоюз речь пока не идет. Лучшим показателем была выборка квоты (40 тыс. тонн) на экспорт яблок в 2017 году, когда Молдова поставила в ЕС чуть более 3 тыс. тонн этих плодов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий