ГлавнаяНовостиМолдова может побить рекорд экспорта столового винограда в сезоне 2019/20 — прогноз
НовостиЭксклюзив

Молдова может побить рекорд экспорта столового винограда в сезоне 2019/20 — прогноз

К началу декабря 2019 года из Молдовы было отправлено за рубеж более 60 тыс. тонн винограда столовых сортов

По данным Минсельхоза MADRM, к началу декабря 2019 года из страны было отправлено за рубеж уже более 60 тыс. тонн винограда столовых сортов, в том числе более 40 тыс. тонн – урожая текущего года. Учитывая темпы экспорта винограда, а также оценки его урожая в 2019 году, специалисты отраслевого министерства Молдовы прогнозируют общий экспорт столового винограда из страны в сезоне 2019/20 годов на уровне 85 тыс. тонн, что станет новым рекордом. 

По состоянию на начало декабря, более 39 тыс. тонн молдавского столового винограда было поставлено на рынки стран СНГ, в том числе в РФ – более 29 тыс. тонн, Беларуси – 4,5. В Украину было экспортировано 5,6 тыс. тонн. Экспорт в Евросоюз составил почти 17 тыс. тонн (Румыния – 14,7 тыс. тонн, Польша – 1,3 тыс. тонн). Из других стран крупнейшим покупателем молдавского винограда является Ирак – 1,9 тыс. тонн.

За весь 2018 год Молдова экспортировала чуть менее 57,7 тыс. тонн, в 2017 – 80,2 тыс. тонн (самый высокий показатель за пятилетие).

Читайте также: У садоводов Молдовы могут возникнуть проблемы с закладкой садов сливы диплоидных сортов

Согласно оценке Ассоциации производителей столового винограда РМ, в декабре прошлого года объемы реализации продукции на экспорт снизились по сравнению с предыдущим месяцем и составили не более 7-8 тыс. тонн. Тем не менее, темп реализации продукции нового урожая, в целом, был выше прошлогоднего. По мнению специалистов ассоциации, товарные ресурсы винограда экспортного качества иссякнут уже к середине февраля 2020 года.

По подсчетам Минсельхоза MADRM, в 2019 году с 12,5 тыс. га товарных плантаций столового винограда было собрано около 100 тыс. тонн продукции (в 2018 – 127 тыс. тонн, в 2017 – 121 тыс. тонн).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий