ГлавнаяНовостиМолдова может побить рекорд экспорта столового винограда в сезоне 2019/20 — прогноз
НовостиЭксклюзив

Молдова может побить рекорд экспорта столового винограда в сезоне 2019/20 — прогноз

К началу декабря 2019 года из Молдовы было отправлено за рубеж более 60 тыс. тонн винограда столовых сортов

По данным Минсельхоза MADRM, к началу декабря 2019 года из страны было отправлено за рубеж уже более 60 тыс. тонн винограда столовых сортов, в том числе более 40 тыс. тонн – урожая текущего года. Учитывая темпы экспорта винограда, а также оценки его урожая в 2019 году, специалисты отраслевого министерства Молдовы прогнозируют общий экспорт столового винограда из страны в сезоне 2019/20 годов на уровне 85 тыс. тонн, что станет новым рекордом. 

По состоянию на начало декабря, более 39 тыс. тонн молдавского столового винограда было поставлено на рынки стран СНГ, в том числе в РФ – более 29 тыс. тонн, Беларуси – 4,5. В Украину было экспортировано 5,6 тыс. тонн. Экспорт в Евросоюз составил почти 17 тыс. тонн (Румыния – 14,7 тыс. тонн, Польша – 1,3 тыс. тонн). Из других стран крупнейшим покупателем молдавского винограда является Ирак – 1,9 тыс. тонн.

За весь 2018 год Молдова экспортировала чуть менее 57,7 тыс. тонн, в 2017 – 80,2 тыс. тонн (самый высокий показатель за пятилетие).

Читайте также: У садоводов Молдовы могут возникнуть проблемы с закладкой садов сливы диплоидных сортов

Согласно оценке Ассоциации производителей столового винограда РМ, в декабре прошлого года объемы реализации продукции на экспорт снизились по сравнению с предыдущим месяцем и составили не более 7-8 тыс. тонн. Тем не менее, темп реализации продукции нового урожая, в целом, был выше прошлогоднего. По мнению специалистов ассоциации, товарные ресурсы винограда экспортного качества иссякнут уже к середине февраля 2020 года.

По подсчетам Минсельхоза MADRM, в 2019 году с 12,5 тыс. га товарных плантаций столового винограда было собрано около 100 тыс. тонн продукции (в 2018 – 127 тыс. тонн, в 2017 – 121 тыс. тонн).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий