ГлавнаяНовостиМолдавское «ноу-хау»: розничная торговля с автотранспорта вместо стационарных рынков
НовостиЭксклюзив

Молдавское «ноу-хау»: розничная торговля с автотранспорта вместо стационарных рынков

Решение открыть розничную торговлю не на специализированных стационарных рынках, а на временных пунктах обусловлено стремлением избежать скученности посетителей

Премьер-министр РМ Ион Кику сообщил, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение разрешить на период ЧП (до середины мая) аграриям реализовывать продукцию собственного производства в розницу «с транспортных средств на основании авторизаций преторов миниципалитетов Кишинева и Бэлць, в местах установленных местными органами власти».

Ассоциации сельхозпроизводителей Молдовы восприняли известие с воодушевлением, как «маленькую победу – в принципе позитивную реакцию властей на серию писем отраслевых организаций аграриев с просьбой разблокировать торговлю сезонными овощами и ягодами». Впрочем, на данный момент, пока еще не установлены процедура выдачи авторизаций и не определены временные пункты розничной торговли свежей сельхозпродукцией. У фермеров вопросов больше, чем ответов.

Читайте также: В России возобновляют работу рынков и продуктовых ярмарок

Представители ассоциаций предполагают, что решение открыть розничную торговлю не на специализированных стационарных рынках, а на временных пунктах обусловлено стремлением избежать скученности посетителей. Как показал опыт спонтанного возобновления работы одного из оптово-розничных рынков Кишинева, не допустить этого после почти месячного их бездействия будет крайне сложно. Видимо, с этим связана попытка властей перенаправить и распределить поток покупателей по, возможно, многочисленным временным пунктам продаж сельхозпродукции. При этом идея организации продаж с фермерского автотранспорта, возможно, нацелена на исключение из коммерческо-логистической цепочки посредников-перекупщиков, завышающих цены продукции для конечных потребителей.

Вместе с тем, у фермеров есть обоснованные подозрения, что процедура выдачи авторизаций на розничную торговлю на временных пунктах может оказаться чрезмерно бюрократизированной и дорогостоящей. Также может оказаться, что локация временных пунктов розничной торговли окажется не удобной для продавцов и покупателей. При этом если строго следовать действующим нормативам, фермерам для розничной торговли со своего автотранспорта потребуется кассовый аппарат. Его приобретение и регистрация также потребует времени и денег.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий