ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииМнение: Подземные системы капельного орошения являются оптимальным вариантом для ирригации ряда овощей в Молдове
Технологии

Мнение: Подземные системы капельного орошения являются оптимальным вариантом для ирригации ряда овощей в Молдове

Такой метод применим лишь на равнинных участках, где нет необходимости тратиться на закачку воды на поля, расположенные на склонах холмов и лишь на сельхозугодьях, расположенных на берегах Днестра.

Преимущества и недостатки различных методов орошения будут представлены молдавским фермерам-овощеводам по итогам исследования,  организованного Проектом «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID на опытно-экспериментальном поле сахарной кукурузы крестьянского хозяйства «Ирина Раковэц» (село Кошница, район Дубэсарь). Поле площадью около 10 га было разделено на три участка, орошаемых методами дождевания, наземного и подземного капельного орошения.

По мнению Игоря Боксана, консультанта АРМ/USAID и директора компании Expert Agroteh SRL, предварительный анализ показывает, что на сахарной кукурузе и ряде других овощных культур наибольшую эффективность по совокупности факторов продемонстрирует способ подземного капельного орошения.

«Применение «однолетних» систем наземного капельного орошения, затраты на закупку и установку которых в Молдове составляют порядка $0,7-1,2 тыс. на гектар плантаций, экономически целесообразны лишь в производстве дорогостоящих овощей, — считает Игорь Боксан. – Например, таких, как перец или огурцы, обеспечивающие доход на уровне 200-300 тыс. леев ($11-17 тыс.) с гектара в сезон. Тогда как доходность выращивания сахарной кукурузы для промпереработки (в основном заморозки) в редкие сезоны превышает 50-60 тыс. леев ($2,7-3,3 тыс.) с гектара. Соответственно, при производстве этой и других культур со сходным уровнем доходности аграриям стоит изучить иные методы ирригации.

На относительно непродолжительный — в несколько сельхозсезонов – период более выгодной альтернативой может стать ирригация методом дождевания. Но лишь на равнинных участках, где нет необходимости тратиться на закачку воды на поля, расположенные на склонах холмов и лишь на сельхозугодьях, расположенных на берегах Днестра. Это источник воды лучшего качества в Молдове (который, впрочем, тоже не идеально соответствует техническим требованиям к воде для орошения). При этом в процессе дождевания расходуется воды в два-три раза больше, чем при наземном капельном орошении, а также в пять-шесть раз больше, чем при подземном капельном орошении. Следовательно, при дождевании одних и тех же полей многие годы существуют риски засоления почвы.

С учетом этого, наиболее выигрышным способом представляется метод подземного капельного орошения. С одной стороны, он требует стартовых инвестиций в пределах $3,5-4,5 тыс. на гектар (затраты могут быть ниже, если системой оснащаются крупные поля – более 20 га). С другой стороны, эти системы служат 20-25 лет. При этом системы подземного капельного орошения монтируются на глубине около 35-40 см, то есть не мешают проведению основной почвообработки почти любого типа. Расстояние между капельницами (около 1 метра) в подземных системах обеспечивает экономное и равномерное увлажнение почвы, что позволяет выращивать любые овощи, фуражные и технические культуры, злаки, то есть позволяют выстроить различные севообороты. Это важно в процессе орошаемого земледелия, так как засоление  часто происходит именно вследствие нарушения базовых агротехнологий.

East Fruit    

 

           


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий