ГлавнаяНовостиМнение: Почему логично было бы разрешить ГМО-культуры в органическом земледелии
Новости

Мнение: Почему логично было бы разрешить ГМО-культуры в органическом земледелии

ГМО и органическое земледелие преследуют одну цель - производство экологически чистых продуктов без негативного влияния на окружающую среду

Генно-модифицированные организмы или ГМО-культуры категорически запрещены к выращиванию в органическом земледелии. Этот запрет является маркетинговым приёмом, так как большинство потребителей органически сертифицированных продуктов, являются категорическими противниками ГМО в принципе, считая ГМО угрозой. Тем не менее, никаких научных обоснований для таких опасений нет.

Более того, многие учёные считают, что ГМО и органическое земледелие преследуют одну цель – производство экологически чистых продуктов без негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, именно благодаря ГМО очень часто удаётся существенно снизить использование химических средств защиты растений и минимизировать негативное влияние на окружающую среду, ведь ГМО-растения обычно более устойчивы к вредителям и болезням.

Читайте также: Ассортимент ГМО-яблок под брендом Arctic продолжает расширяться благодаря высокому спросу

При этом ГМО-растения имеют огромное преимущество перед органическим производством – они позволяют получать гораздо большее количество продукции с одного гектара, что само собой уже минимизирует влияние на окружающую среду (ведь для производства такого же количества продукции требуется в разы меньше земли). Что очень важно – использование ГМО позволяет решить проблему глобального голода, в то время как выращивание продукции органическим методом её только усугубляет – ведь урожайность при таком методе производства, как правило, значительно ниже.

Сайт AgriGator предлагает интересное видео, в котором учёный поясняет на примерах, почему совмещение ГМО и органического земледелия могло бы неплохой идеей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий