ГлавнаяНовостиМнение: Почему логично было бы разрешить ГМО-культуры в органическом земледелии
Новости

Мнение: Почему логично было бы разрешить ГМО-культуры в органическом земледелии

ГМО и органическое земледелие преследуют одну цель - производство экологически чистых продуктов без негативного влияния на окружающую среду

Генно-модифицированные организмы или ГМО-культуры категорически запрещены к выращиванию в органическом земледелии. Этот запрет является маркетинговым приёмом, так как большинство потребителей органически сертифицированных продуктов, являются категорическими противниками ГМО в принципе, считая ГМО угрозой. Тем не менее, никаких научных обоснований для таких опасений нет.

Более того, многие учёные считают, что ГМО и органическое земледелие преследуют одну цель – производство экологически чистых продуктов без негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, именно благодаря ГМО очень часто удаётся существенно снизить использование химических средств защиты растений и минимизировать негативное влияние на окружающую среду, ведь ГМО-растения обычно более устойчивы к вредителям и болезням.

Читайте также: Ассортимент ГМО-яблок под брендом Arctic продолжает расширяться благодаря высокому спросу

При этом ГМО-растения имеют огромное преимущество перед органическим производством – они позволяют получать гораздо большее количество продукции с одного гектара, что само собой уже минимизирует влияние на окружающую среду (ведь для производства такого же количества продукции требуется в разы меньше земли). Что очень важно – использование ГМО позволяет решить проблему глобального голода, в то время как выращивание продукции органическим методом её только усугубляет – ведь урожайность при таком методе производства, как правило, значительно ниже.

Сайт AgriGator предлагает интересное видео, в котором учёный поясняет на примерах, почему совмещение ГМО и органического земледелия могло бы неплохой идеей.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий