ГлавнаяНовостиМнение: Будущее ягодного бизнеса Молдовы – брендированные нишевые продукты
НовостиЭксклюзив

Мнение: Будущее ягодного бизнеса Молдовы – брендированные нишевые продукты

В последние два-три года производство ягод в Молдове составляет 11-15 тыс. тонн

На недавней конференции «Увеличение рыночных возможностей ягодного сектора» в Кишиневе (Молдова) эксперт Александр Ярещенко, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины, порекомендовал молдавским производителям ягод уделять больше внимания интернет-продажам «именных» – под собственной торговой маркой — продуктов. Присутствовавшие на конференции операторы ягодного рынка РМ отмечают, что для реализации этой идеи на практике в стране есть как предпосылки, так и ограничители.

Читайте также: Какими будут главные тенденции мирового рынка ягод в 2020 году?

К первым можно причислить относительно скоростной и недорогой интернет, охватывающий практически всю небольшую территорию РМ. А также постепенно растущие сервисы онлайн-магазинов, предлагающих гурманам такие нишевые продукты, как односортовый мед, некоторые виды ореха (например, съедобный каштан), микрозелень и т.п. В этот контекст органично впишутся, к примеру, черноплодная рябина, облепиха, годжи, ежемалина-тайберри, йошта и другие ягоды, целенаправленно популяризуемые на протяжении последних двух лет на летних ягодных фестивалях и воскресных ярмарках-продажах органических продуктов в Кишиневе.

С другой стороны, есть и лимитирующие факторы. Основные: низкая платежеспособность массового потребителя, малая емкость внутреннего рынка, а также постоянная угроза контрабанды ягод из Украины. В такой ситуации более-менее крупные производители ягод предпочитают сравнительно дешевый, но стабильный экспорт, а не работу на нестабильном внутренним рынком. Лишь немногие из них с недавних пор задумываются о развитии продаж «брендированного товара» в формате «маркет у дома» — в столице и малых городах-райцентрах РМ.

Между тем, в последние два-три года производство ягод в Молдове составляет 11-15 тыс. тонн, при этом на экспорт уходит лишь порядка 3,0-3,5 тыс. тонн, на промпереработку – не более 1,0-1,5 тыс. тонн продукции. Следовательно, основная масса молдавской ягоды продается на внутреннем рынке конечным потребителям, зачастую по цене сопоставимой или выше средней сложившейся в регионе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий