ГлавнаяНовостиМинсельхоз Молдовы значительно снизил оценку урожая яблок и увеличил оценку урожая сливы в 2018 году
Новости

Минсельхоз Молдовы значительно снизил оценку урожая яблок и увеличил оценку урожая сливы в 2018 году

По уточненной оценке MADRM, урожай-2018 сливы в Молдове составил 132 тыс. тонн – на 30% больше, чем в прошлом году

Согласно скорректированной оценке Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), с 113 тыс. га плодоносящих плантаций в Молдове собрано 751 тыс. тонн фруктов. В начале ноября текущего года, когда уборка яблока в отдельных садах еще не была завершена, руководство министерства оценило валовой сбор фруктов урожая-2018 в 725 тыс. тонн.

При этом оценку урожая именно яблок в начале последней декады декабря специалисты MADRM снизили очень значительно – с примерно 600 тыс. тонн до 525 тыс. тонн (что, тем не менее, по министерским данным, на 7,8% выше прошлогоднего урожая этих фруктов).

Читайте также: Урожай фруктов 2018 года в Молдове на 20-25% выше прошлогоднего

Стоит напомнить, что Ассоциация производителей и экспортеров Moldova Fruct в начале лета распространила свой прогноз урожая яблок в Молдове в нынешнем году – 505 тыс. тонн. Кстати сказать, именно на таком уровне был зафиксирован прогноз производства яблок в Молдове в аналитических материалах Мировой организации по яблоку и груше WAPA. Затем осенью представители Moldova Fruct повысили оценку урожая-2018 яблок в стране до 520 тыс. тонн. Этот прогноз не сильно отличается от декабрьской оценки MADRM урожая этих фруктов. В отраслевой ассоциации считают, что министерская корректировка в сторону снижения урожая 2018 года вызвана тем, что к концу декабря значительное количество яблок в стране так и осталось в садах, то есть фактически было потеряно.

По уточненной оценке MADRM, урожай-2018 сливы в стране составил 132 тыс. тонн – на 30% больше, чем в прошлом году. Осенью урожай сливы специалистами Минсельхоза оценивался в пределах 100-110 тыс. тонн.

По данным Национального бюро статистики РМ, в 2017 году производство фруктов в стране составило 654,7 тыс. тонн, в том числе яблок – 487,2 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий