ГлавнаяНовостиМинсельхоз Молдовы значительно снизил оценку урожая яблок и увеличил оценку урожая сливы в 2018 году
Новости

Минсельхоз Молдовы значительно снизил оценку урожая яблок и увеличил оценку урожая сливы в 2018 году

По уточненной оценке MADRM, урожай-2018 сливы в Молдове составил 132 тыс. тонн – на 30% больше, чем в прошлом году

Согласно скорректированной оценке Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM), с 113 тыс. га плодоносящих плантаций в Молдове собрано 751 тыс. тонн фруктов. В начале ноября текущего года, когда уборка яблока в отдельных садах еще не была завершена, руководство министерства оценило валовой сбор фруктов урожая-2018 в 725 тыс. тонн.

При этом оценку урожая именно яблок в начале последней декады декабря специалисты MADRM снизили очень значительно – с примерно 600 тыс. тонн до 525 тыс. тонн (что, тем не менее, по министерским данным, на 7,8% выше прошлогоднего урожая этих фруктов).

Читайте также: Урожай фруктов 2018 года в Молдове на 20-25% выше прошлогоднего

Стоит напомнить, что Ассоциация производителей и экспортеров Moldova Fruct в начале лета распространила свой прогноз урожая яблок в Молдове в нынешнем году – 505 тыс. тонн. Кстати сказать, именно на таком уровне был зафиксирован прогноз производства яблок в Молдове в аналитических материалах Мировой организации по яблоку и груше WAPA. Затем осенью представители Moldova Fruct повысили оценку урожая-2018 яблок в стране до 520 тыс. тонн. Этот прогноз не сильно отличается от декабрьской оценки MADRM урожая этих фруктов. В отраслевой ассоциации считают, что министерская корректировка в сторону снижения урожая 2018 года вызвана тем, что к концу декабря значительное количество яблок в стране так и осталось в садах, то есть фактически было потеряно.

По уточненной оценке MADRM, урожай-2018 сливы в стране составил 132 тыс. тонн – на 30% больше, чем в прошлом году. Осенью урожай сливы специалистами Минсельхоза оценивался в пределах 100-110 тыс. тонн.

По данным Национального бюро статистики РМ, в 2017 году производство фруктов в стране составило 654,7 тыс. тонн, в том числе яблок – 487,2 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий