ГлавнаяНовостиМинсельхоз Молдовы рекомендует виноградарям проводить на плантациях профилактику вирусных болезней
Новости

Минсельхоз Молдовы рекомендует виноградарям проводить на плантациях профилактику вирусных болезней

Золотистое пожелтение и почернение древесины на виноградниках Молдове выявлены давно, однако высокая вредоностность заболеваний проявляется лишь с 2007 года

Комиссия по плодоводству Научно-технического совета при Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (MADRM) констатировала, что в стране из года в год расширяется количество и площадь виноградников, пораженных такими заболеваниями, как золотистое пожелтение и почернение древесины. В 2018 году в той или иной степени эти заболевания проявились почти на всех плантациях. Правда, их экономическая вредоносность в прошлом году в большинстве случаев была относительно невелика, так как заболевания проявились в довольно поздний период сезона, когда урожай уже был сформирован. Тем не менее, ввиду высокой вирулентности и слабой реакции на лечение эти заболевания представляют опасность. В связи с чем, Минсельхоз призвал фермеров проводить специальные профилактические мероприятия.

Читайте также: Как садоводу избежать обмана при покупке саженцев и выбрать качественный посадочный материал

Эксперты отмечают, что золотистое пожелтение и почернение древесины на виноградниках Молдове выявлены давно, однако высокая вредоностность заболеваний проявляется лишь с 2007 года. Это обстоятельство отдельные специалисты увязывают с массовым поступлением импортного посадочного материала. В отдельные сельхозсезоны – с суровыми зимами, когда поврежденная этими заболеваниями лоза быстро вымерзает — недобор урожая составляет более тонны на гектар. Предыдущие две зимы были сравнительно мягкими, благодаря этому потери от вирусных заболеваний были сравнительно невелики. Однако на протяжении прошлого сезона были продолжительные периоды прохладной и влажной погоды, с большими перепадами ночной и дневной температуры. Как считают специалисты, в таких условиях и активизировалось распространение вирусных заболеваний.

Наиболее эффективной мерой противодействия золотистому пожелтению и почернению древесины считается раскорчевка виноградников и закладка новых плантаций на основе безвирусного посадочного материала.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

ФАО способствует повышению устойчивости агропродовольственных систем Молдовы и других стран региона

EastFruit

Первые Центры консультаций аграриев заработали в Молдове

EastFruit

Добавить комментарий