ГлавнаяНовостиМалина – наиболее популярная органическая ягода в Украине
Новости

Малина – наиболее популярная органическая ягода в Украине

В 2018 году в Украине было заложено свыше 300 га органической малины

Несмотря на то, что голубика стремительно набирает популярность в Украине, органическая малина продолжает оставаться наиболее распространенной ягодой. По предварительному анализу органа сертификации ООО «Органик Стандарт», площади насаждений органической малины, голубики и земляники садовой в 2018 году увеличились более чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Однако по объемам насаждений наиболее возросли площади именно органической малины. Такой информацией поделился директор «Органик Стандарт» Сергей Галашевский на бизнес-форуме «Органический ягодный бизнес: ошибки 2018 и перспективы 2019». Анализ проводился на основе данных действующих клиентов «Органик стандарт».

Читайте также: Мнение: Некоторые фермеры решили отказаться от выращивания малины из-за ошибок в ведении бизнеса

В 2018 году было заложено свыше 300 га органической малины. По итогам прошлого года площадь насаждений этих ягод составила более 70% от общей площади всех органических ягод, превысив отметку в 550 га.

Но несмотря на увеличение производства органических ягод в Украине, спрос на эту продукцию в стране растет не настолько быстро. Поэтому большинство производителей ищут рынки реализации своей продукции за пределами Украины. Преимущественно экспортируются органические ягоды в замороженном состоянии. В свежем виде и в виде переработанного сырья ягоды за границу не поставлялись. За 2018 год было экспортировано около 400 тонн замороженной малины, это в 3,3 раза больше чем за 2017 год. Импортерами украинской органической малины были Польша, Германия, Чехия и Сербия. По словам Сергея Галашевского, спрос на органическую продукцию сегодня есть. «Сейчас спрос и продажи органических продуктов в ЕС растут быстрее, чем их производство. Вследствие чего формируется потребность на рынке Европейского Союза, в том числе, на продукцию и сырье из Украины», — сказал специалист.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий