ГлавнаяНовостиМаксимальный рост цен на яблоки был отмечен в Украине — обзор рынка за 21-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

Максимальный рост цен на яблоки был отмечен в Украине — обзор рынка за 21-ю неделю 2020 г.

Цены на яблоки повышались во всех сегментах рынка

На рынке яблок в регионе мониторинга ситуация продолжала развиваться по ранее прогнозированному сценарию. Предложение яблок во всех анализируемых странах региона мониторинга проекта EastFruit  оценивалось как ограниченное, при этом весь ассортимент основных сортов яблок уже практически не мог предложить ни один из основных производителей.

В то же время, текущая неделя в большинстве стран сопровождалась неблагоприятными погодными условиями, что не способствовало росту предложения ягод нового урожая, и, как результат, основное внимание покупателей было сфокусированно именно на яблоках.

 

 

Так как на протяжении всего отчетного периода предложение яблок не покрывало покупательские потребности, цены в данном сегменте рынка продолжали повсеместно расти. Лидером нынешней недели выступила Украина, где большинство основных сортов яблок подорожали на 13%, в то время как яблоки сорта «Голден Делишес» прибавили в цене более чем 17% только за последнюю неделю. Как сообщили аналитики проекта, основное предложение яблок этого сорта на украинском рынке все же составляла импортная продукция из Польши. Как следствие, повышенный спрос со стороны внешних покупателей позволил польским производителям также пересмотреть ранее установленные цены, и данный сорт яблок там также прибавил 7% к предыдущей стоимости.

Компанию Польше и Украине на нынешней неделе составили Беларусь и Российская Федерация, где среднее удорожание яблок основных сортов отмечалось на уровне 10%.

И только молдавским производителям не удалось поддержать повсеместно укрепившиеся тенденции. Опасаясь снижения темпов сбыта, продавцы в Молдове практически не корректировали ранее установленные цены на яблоки, а в частных случаях, как в сегменте сорта «Айдаред», даже шли на уступки покупателям.

 

 

Производители в Молдове, опираясь на постепенно ухудшающееся качество имеющихся партий яблок и желание реализовать все без исключения имеющиеся объемы продукции, в ближайшее время также настроены сдержанно подходить к корректировкам ранее установленных цен на яблоки.

Тем самым, именно Молдова является главным претендентом на завершение сезона с самыми низкими ценами на яблоки основных сортов среди всех анализируемых стран. При этом, как констатируют аналитики EastFruit, нынешний уровень цен на яблоки в Молдове полностью устраивает местных производителей, так как он практически вдвое превышает показатели предыдущего сезона. Если все имеющиеся запасы в хранилищах будут реализованы, производители в Молдове с уверенностью войдут в новый яблочный сезон-2020/21 и останется надеется только на благоприятные погодные условия.

Именно погода может внести существенные корректировки в производство яблок в 2020 году в ряде стран региона. Так, к концу отчетного периода в Польше прошла новая волна заморозков до -7⁰С, и в ближайшее время будет пересмотрен общий урон будущего урожая.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Добавить комментарий