ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииЛюди снова проиграли искусственному интеллекту: он лучше выращивает огурцы
Технологии

Люди снова проиграли искусственному интеллекту: он лучше выращивает огурцы

Победители показали самую высокую урожайность — более 50 килограммов огурцов на квадратный метр теплицы

Команда Microsoft победила в первом международном конкурсе по выращиванию огурцов с помощью искусственного интеллекта. Конкурс проходил с 27 августа по 7 декабря. Его организовал Вагенингенский университет в Нидерландах, который специализируется на сельском хозяйстве. Об этом сообщает Meduza.

В конкурсе участвовали пять команд. Они состояли из студентов европейских университетов и сотрудников технологических компаний, в том числе Intel, Microsoft и Tencent. Отдельно работала контрольная группа, в которую вошли трое специалистов по сельскому хозяйству. Они не использовали искусственный интеллект — только существующие технологии выращивания огурцов.

Для конкурса университет построил на своей территории пять автономных теплиц по 96 метров. Алгоритмы пяти команд удаленно контролировали около 20 параметров, влияющих на рост огурцов: влажность воздуха, температуру, освещение, полив и так далее. Люди заходили в теплицы только для того, чтобы произвести механические операции — срезать листья или собрать огурцы.

Победитель конкурса определялся по трем категориям: искусственный интеллект (новизна и надежность компьютерной программы по управлению теплицей), прибыль (возможный доход от продажи огурцов минус затраты на их выращивание) и экологичность (объемы воды, электроэнергии и удобрений, использованных для получения килограмма овощей).

Победителем конкурса стала команда Sonoma, состоявшая из исследователей Microsoft Research, а также студентов Копенгагенского и Вагенингенского университетов. Участники Sonoma заняли первые места в категориях экологичности и прибыли, показав самую высокую урожайность — более 50 килограммов огурцов на квадратный метр теплицы.

Читайте также: В Израиле выращивают острый перец с минимальными затратами

«Это не значит, что всеми теплицами теперь будут управлять компьютеры. Осталось множество операций, с которыми лучше справляются люди», — заверили организаторы конкурса (какую урожайность показала контрольная группа и остальные команды, неизвестно).

Второе место в конкурсе заняла команда iGrow, куда входили сотрудники китайской Tencent. Эта корпорация была не только участником конкурса, но и его спонсором. По мнению топ-менеджера Tencent Дэвида Валлерстайна, эксперименты с искусственным интеллектом в конечном итоге помогут развитию вертикальных форм сельского хозяйства и спасут человечество от голода.

«Население планеты растет. Нам нужно будет кормить еще миллиард людей в ближайшие 12 лет. Пахотные земли сокращаются. Мы считаем, что вертикальные фермы помогут выращивать больше еды, используя меньше ресурсов», — заявил Валлерстайн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции турецкого Alarko Holding в АПК Казахстана составят $650 млн

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 26 Дек 18 at 13:18

Однако команда профессиональных производителей огурца получила урожай 48 кг/м2, в то время, как все остальные команды значительно отстали по урожайности.

Ответить

Добавить комментарий