ГлавнаяНовостиЛук в Украине стремительно дешевеет
Новости

Лук в Украине стремительно дешевеет

Украинские фермеры постепенно наращивают темпы сбора ярового репчатого лука, что приводит к росту предложения продукции на рынке

С начала текущей недели аналитики проекта EastFruit фиксируют очередное удешевление лука в Украине, после двух недель относительной ценовой стабильности. Так, на сегодняшний день херсонские фермеры готовы отгружать продукцию в диапазоне 5,5-6,5 грн/кг ($0,22-0,25/кг), в то время как в конце прошлой недели основные продажи велись в пределах 6-7 грн/кг ($0,23-0,27/кг).

Специалисты проекта выделяют 3 основные причины новой волны снижения цен на лук в Украине.

Во-первых, в результате расширения площадей в коммерческих хозяйствах в 2019 году, предложение лука в нынешнем сезоне может существенно превысить показатели прошлого года, если в ближайшее время не произойдет серьезных природных катаклизмов.

Читайте также: Лук репчатый дешевеет в РФ и Грузии – обзор рынка за 28-ю неделю 2019 г.

Второй причиной нынешнего снижения цен в сегменте лука выступили именно благоприятные погодные условия. Вегетация растений в основных регионах производства проходит стабильно, а фермеры постепенно наращивают темпы сбора ярового репчатого лука, что приводит к росту предложения продукции на рынке.

Третья причина установления негативной ценовой динамики на рынке лука в Украине – приостановление экспорта продукции в Польшу. На протяжении уже достаточно длительного времени в нынешнем сезоне украинский лук пользовался высоким спросом со стороны польских импортеров ввиду идеального соотношения качественных и ценовых показателей.

С начала же текущей недели в Польше с активизацией уборки урожая увеличилось предложение лука из местных хозяйств, что существенно ослабило нагрузку на рынке, и декларируемые украинскими поставщиками цены уже не устраивали покупателя.

Эксперты не исключают, что нынешние установившиеся тенденции на рынке лука в Украине имеют все шансы укрепится, и уже в ближайшее время цены на лук могут стать ниже прошлогодних показателей, поскольку в этот же отрезок прошлого сезона оптовые продажи велись в диапазоне 3,6-4 грн/кг ($0,14-0,16/кг).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий