ГлавнаяНовостиКрупное садоводческое предприятие Молдовы планирует заложить интенсивный вишневый сад
Новости

Крупное садоводческое предприятие Молдовы планирует заложить интенсивный вишневый сад

Многие садоводы из Республики Молдова планируют увеличивать производство вишни и поставлять ее на рынки Евросоюза

Предприятие Colicauţeanul SRL (село Коликэуць, район Бричень) уже располагает 300 га сада: яблоня, слива, абрикос и вишня. «Мы проанализировали конъюнктуру рынка вишни в Молдове и соседних странах, изучили передовой опыт производства вишни в Венгрии и приняли решение наращивать производство этого нишевого продукта, — рассказывает Вадим Лупe, молодой предприниматель, совместно с отцом управляющий этим предприятием. – Планируем заложить на основе отечественного посадочного материала 12-15 га интенсивного вишневого сада (800-900 деревьев на гектар) с системой капельного орошения. Надеемся на будущий коммерческий успех продукции из этого сада на рынке Румынии».

Читайте также: По сравнению с началом июня цена на черную смородину в Молдове упала на 50%

В расширении производства вишни для экспорта на рынки стран Евросоюза заинтересовано значительное количество сельхозпроизводителей из Республики Молдова. Недавно группа руководителей и специалистов-агрономов 14 молдавских садоводческих хозяйств при содействии отраслевой ассоциации и проекта АРМ/USAID «Развитое сельское хозяйство Молдовы» побывала в обучающей поездке в Венгрии. Садоводы изучали возможность применения в почвенно-климатических условиях Молдовы венгерского опыта выращивания вишневых деревьев с компактной кроной, на плантациях с плотной схемой посадки, в условиях ирригации.

В настоящее время площадь вишневых садов, преимущественно старых экстенсивных, в Молдове не превышает 4 тыс. га. Урожай с них в 2018 году составит не более 7-8 тыс. тонн.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий