ГлавнаяНовостиКоронакризис резко сократил чилийский экспорт грецкого ореха, черешни и винограда
Новости

Коронакризис резко сократил чилийский экспорт грецкого ореха, черешни и винограда

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт свежих фруктов из Чили сократился на 8% в натуральном и на 17% в стоимостном измерении

По данным Управления исследований сельскохозяйственной политики (Office of Agricultural Policy Studies — Odepa), Чили экспортировала 1,5 млн тонн свежих фруктов на сумму $3,0 млрд долларов США в период с января по май 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт сократился на 8% в натуральном и на 17% в стоимостном измерении. Об этом сообщает Fruitnet

Основным экспортным продуктом Чили был снова виноград, которого было экспортировано 595 тыс. тонн на сумму $917 млн долларов США. Экспорт чилийского винограда сократился на 7% в объеме и на 25% в стоимостном измерении по сравнению с тем же периодом прошлого года. США и Китай были двумя крупнейшими рынками сбыта винограда из Чили, занимая 42% и 20% объема экспорта соответственно.

На втором месте среди экспортных товаров за данный период оказалась черешня, объемы поставок которой выросли на 6% в натуральном измерении до 145 тыс. тонн. В то же время чилийцам приходилось соглашаться на более низкую цену за экспортируемую черешню, поэтому объём экспорта в стоимостном измерении снизился на 15% до $867,5 млн долларов США. Черешня, как обычно, поставлялась в основном в Китай, на который пришлось 94% поставок из Чили.

Голубика стала третьим крупнейшим экспортным товаром Чили в категории фруктов. Объём экспорта чилийской голубики снизился на 3% в натуральном измерении и на 1% в стоимостном, по сравнению с 2019 годом. На экспорт было поставлено 84,4 тыс. тонн голубики на сумму $418 млн долларов США. Около 46% голубики из Чили было экспортировано в США, а 19% — в Нидерланды.

На виноград, черешню и голубику пришлось 74% выручки от экспорта фруктов из Чили за анализируемый период.

Экспорт орехов и сухофруктов из Чили за первые пять месяцев 2020 года составил 21,8 тыс. тонн, а экспортная выручка достигла $100 млн долларов США. По сравнению с тем же периодом 2019 года поставки на внешние рынки сократились на 44% в натуральном и 35% в стоимостном измерении.

Около трети объема экпорта этой продукции пришлось на грецкие орехи в скорлупе, объем поставок которых достиг 12 тыс. тонн, а экспортная выручка составила $33,6 млн долларов США. Основным пунктом назначения чилийского грецкого ореха было Марокко. На эту страну пришлось 33% всего экспорта.

EastFruit 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Зеленый коридор для поставок агропродукции заработает между Казахстаном и Китаем

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий